Выступление С.В.Киселева

Участники конференции

14.12.2012

7 декабря В КНИТУ состоялась V-я Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Нугаевские чтения». Организатором конференции выступила Высшая школа экономики КНИТУ.

Пленарное заседание открыл директор ВШЭ, зав. кафедрой экономики и управления на предприятиях пищевой промышленности, д.э.н., профессор Киселев Сергей Владимирович, который в своем выступлении поблагодарил всех присутствующих за участие в обсуждении весьма важных и насущных проблем социально-экономического развития общества. Сергей Владимирович также затронул основные тенденции инновационного развития России и Республики Татарстан и роль в этом процессе вузовской науки.

«Продвигая науку вперед, вовлекая в это молодежь, мы стараемся найти новые пути решения поставленных вопросов, которые актуальны в современном мире, учитывают окружающую нас обстановку и позволяют вывести Россию и ее регионы на новый более высокий уровень развития, главным вектором которых сегодня является создание инновационной экономики, экономики, основанной на знаниях», - отметил Сергей Владимирович. Сергей Владимирович также отметил, что конференция положила начало новому виду сотрудничества между коллегами из разных городов России и зарубежья.

В конференции приняли участие ученые и преподаватели из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми, Ульяновска, Чебоксар, Уфы, Волгограда, Экономического университета в Братиславе, Университета HAAGA-HELLA г.Хельсинки, Университета имени Бен-Гуриона (Израиль), Международного института технологии (Куала-Лумпур, Малайзия), Университета Штата Аризона.

Представители ООО «Индустриальный парк «Химград», Нормативно-исследовательской станции ОАО «Татнефть», г.Альметьевск, Центра экономических и социальных исследований Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан, ГУ «Центр перспективных экономических исследований Академии Наук Республики Татарстан», представители научной общественности Кыргызской Республики, Белоруссии, Украины и др. организаций.

География участников конференции обширна, и она расширяется год от года.

Активное участие в конференции приняли студенты, магистранты и аспиранты кафедр экономики и управления на предприятиях пищевой промышленности ВШЭ (зав. кафедрой и директор Киселев С.В.), ВШУ (директор Цейтлин Р.С), экономики (зав. кафедрой Авилова В.В.), инновационного предпринимательства и финансового менеджмента (зав. кафедрой Сигал П.А.), менеджмента и предпринимательской деятельности (зав. кафедрой Семенов Г.В.).

Жюри конференции по достоинству оценило высокий уровень подготовленных выступлений, уровень которых растет год от года, отметило актуальность представленных докладов, их действенный характер как инструмента активизации инновационных процессов на исследуемом уровне.

Дипломами первой степени отмечены работы магистранта кафедры экономики Смолягиной Марины, бакалавра второго курса обучения кафедры МиПД Чан Хуанг Куи (Вьетнам) и студентки 5 курса факультета пищевых технологий Андреевой Светланы.

Вне конкурса были отмечены дипломами «дуэты» представленные доклады, ставшие новинкой конференции. Все они не остались без внимания присутствующих. Это доклады Тухватуллиной Зульфии и Хасаншина Марата, студентов 3 курса ВШЭ КНИТУ, ставших обладателями дипломов 2 степени за высокий научный уровень, и студентов Клементьевой Екатерины и Биличенко Вадима, студентов 4 курса Института социальных и гуманитарных знаний, ставших обладателями дипломов 3-ей степени.

К началу конференции был издан 2-х томник материалов конференции общим объемом в 1075 страниц, который каждый выступивший на конференции получил в подарок.

Справка:

Конференция носит имя первого директора ВШЭ КНИТУ Нугаева Рашида Алимжановича - профессора кафедры экономики Казанского государственного технологического университета (КГТУ), доктора экономических наук, член-корреспондента Академии наук Татарстана, Заслуженного деятеля науки РТ, Заслуженного работника культуры РСФСР, заслуженного профессора КГТУ.

Гузэль Стрекалова

Источник: Пресс-центр