«Эта палата разрешит студентам КНИТУ принимать участие в парламентских дебатах»


Участники турнира по парламентским дебатам

Участники турнира по парламентским дебатам

Участник турнира по парламентским дебатам

Участник турнира по парламентским дебатам

12.12.2012


6 декабря, в главном здании КНИТУ состоялся турнир по парламентским дебатам Института полимеров «IP-DEBATE», организаторами которого являются председатели профбюро факультетов Института полимеров Олеся Павлова и Айгуль Салахова, а также ССА ИП.

Вечер начался с приветствия и представления главных участников и гостей этого мероприятия. Итак, с нами присутствовали члены клуба Парламентских дебатов г.Казани: Данил Румянцев, Роман Фомахин, Роман Егоров, Анжелика Кондратьева, Айрат Мухамедьяров, Виктория Пешая. Они представили нам мастер-класс по ведению дебатов.

Руководитель данного мероприятия, Айрат Мухамедьяров, представитель клуба парламентских дебатов, совместно с Даниилом Румянцевым, исполнил роль судьи. А остальные члены этого клуба устроили небольшой брифинг. Их главная задача состояла в том, чтобы наглядно показать, как проходят дебаты. В команде правительство играли: судья международных турниров, участник, победитель и просто отличный спикер в команде – Роман Фомахин, с ним его помощник, победитель казанских турниров Виктория Пешая. Их команда называется «Янтарь – бунтарь». Против них играет «Заря», в составе Кондратьевой Анжелики и Романа Егорова.

Презентационная игра проводилась по теме: «Эта палата разрешит рабство по добровольному согласию обеих сторон».

После игры и подробного объяснения, зрителям была предложена возможность самим поучаствовать в парламентских дебатах, и почувствовать ее атмосферу. Для них была выбрана другая тема: «Эта палата запретит полицейским носить смертоносные оружия». Команды из 2-ух человек представляли собой правительство и группу оппозиции. Было сразу замечено, что это заинтересовало многих, участники сидели тихо, продумывали аргументы и свою речь. После всех выступлений, студентам были розданы грамоты за активное участие в парламентских дебатах, а победившие команды получили маленькие призы, в виде подарочных сертификатов в сеть магазинов «Дом Книги». Участники ушли довольные, кто-то в шутку, или, быть может, сказал в правду, что обязательно купит по этому сертификату книжку «Как правильно вести дебаты».

Спасибо за внимание!


Зульфия Шайгарданова ,

cтудентка 2 курса, ФТЛПМ


ДЕБАТЫ


Дебаты. Что это: игра или искусство убеждать и побеждать? Об этом и многом другом рассказывали представители Клуба Парламентских дебатов в рамках игры «IP-Debate», которая состоялась 6 декабря 2012 года в круглом зале корп. «А». Здесь собрались самые смелые и активные студенты Института полимеров, чтобы научиться высказывать свою точку зрения и попробовать себя в роли дебатёра. Ведущим данного мероприятия стал руководитель КПД Айрат Мухамедьяров.

В самом начале была проведена презентационная игра, в ходе которой обсуждалась тема «Палата разрешит рабство на договорной основе». Со стороны правительства выступали Виктория Пешая и Роман Фомахин, а со стороны оппозиции – Анжелика Кондратьева и Егоров Роман. Ребята живо, эмоционально и аргументированно доказывали свою точку зрения и помогли присутствующим окунуться с головой в атмосферу игры парламентских дебатов, где существуют свои особые правила, о которых позднее поведал Роман Фомахин. Он рассказал о структуре команды, правильном построении речи, о различных секретах и «изюминках» данного процесса. Также Роман ответил на все интересующие публику вопросы. Однако одним обучением дело не закончилось. Участникам необходимо было применить полученные знания в игре. Здесь приняли участие 12 команд, каждая из них занимала определенную позицию по отношению к теме «Палата запретила носить полицейским смертоносное оружие». Ребята неплохо справились со своей задачей, ответственно подошли к заданию и постарались проявить себя. В конце игры была проведена работа над ошибками в каждой из групп и выявлены лучшие дебатеры. Они были награждены призами и дипломами. Мероприятие оставило не только массу положительных эмоций, но и помогло участникам развить в себе умение доказывать свою точку зрения, без чего не обойтись в современном мире. Хотелось бы поблагодарить Клуб Парламентских дебатов, Профбюро ИП и ССА ИП за организацию данной игры.


Анастасия Сычева




Источник: Профсоюзная организация
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram