Мы рубим окно в Мир студенчества. А ты с нами?



20.12.2012


14 декабря 2012 года в Министерстве по делам молодежи, спорту и туризму РТ прошло, последнее в уходящем году, заседание Президиума РМОО «Лига студентов РТ». С приветственным словом выступил заместитель министра по делам молодёжи, спорту и туризму РТ Рустам Маратович Гарифуллин, отметив, что всех лидеров он знает в лицо и это очень приятно, а так же поблагодарив президента Лиги студентов Тимура Сулейманова за плодотворную работу. Так же всех присутствующих поприветствовала Наталья Маковецкая - Заместитель Председателя Российского Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Первым вопросом повестки была презентация обновленного сайта РМОО «Лига студентов Республики Татарстан». Небольшую экскурсию по сайту провела исполняющая обязанности руководителя пресс-центра Лиги студентов РТ - Евгения Зверяева. Сайт модернизировали и усовершенствовали. Он стал более функциональным и простым в использовании, легче стало искать информацию благодаря ее структурированию. Одним из полезных нововведений является счётчик просмотров статей, который можно увидеть у правого верхнего края новости. Благодаря этому можно отслеживать, что интересно нашему читателю и на что необходимо делать акцент. Так же скоро появится возможность проведения опросов на сайте. Кроме того, появился раздел видеоновостей. Благодаря этому внутреннее телевидение в каждом вузе сможет подняться на более высокую ступень. Одним из приятных сюрпризов стал яркий, обновлённый дизайн. Тимур Сулейманов выразил большую благодарность руководителю пресс-центра Лиги студентов, при которой был запущен проект по обновлению сайта - Нине Шиминой, а так же всем тем, кто продолжил ее дело, добавив, что каждый год Лига делает что-то новое для того, чтобы студенты оперативно узнавали новости, и это важное направление работы.

Следующим пунктом повестки являлось рассмотрение Положения о конкурсе среди студентов, аспирантов и молодых специалистов на получение жилья по программе социальной ипотеки в Республике Татарстан. Обо всех коррективах и изменениях доложил вице-президент РМОО «Лига студентов РТ» по социальной работе Динар Хафизов. В положение внесли некоторые изменения: даты, формулировки некоторых пунктов и необходимый пакет документов. Увеличили возрастные рамки, позволив участвовать в программе людям до 35 лет. Для удобства заполнения анкету перевели в электронный вид.

Третий пункт повестки - рассмотрение Положения "О проведении Конкурса студенческих проектов и программ органов студенческого самоуправления вузов и cсузов Республики Татарстан". Слово было предоставлено Председателю Совета Лиги студентов Валентину Шихобалову. Особых изменений не было, единственное, что изменилось - сроки и время проведения, а также принцип определения победителей. Хочется отметить, что в этом году поддержка проектов будет существенной. Благодаря тому, что летом нас ждет Универсиада, приём заявок продлён до 1 августа 2013 года. Старт всех проектов должен осуществиться осенью 2013 года. Тимур Сулейманов подчеркнул, что за этот год все запланированные проекты выполнены, и выполнены на 100%.

Самым объёмным оказался вопрос о планах мероприятий РМОО «Лига студентов Республики Татарстан» на 2013 год. "Студ*звезда", Слёт органов ССУ, Конгресс организации ПФО, Проект "Лучшие выпускники 2013", Республиканский конкурс авторской песни, "Объективная лига", Неделя спорта - в завершение всех спартакиад и вручение премии "Спортсмен года", проведение конкурса на соискание мест в деревне универсиады, Проведение республиканской Студенческой весны, грантовая поддержка студентов, подведение итогов оказания помощи ветеранам ВОВ, разработка концепции работы с иностранными студентам, защита архитектурных сооружений совместно с ЮНЕСКО - и это далеко не полный список даже самых крупных мероприятий! Тимур Сулейманов отметил, что количество проектов с каждым годом растёт, и качество их выполнения - тоже.

Самым значимым пунктом Президиума стало подписание соглашения "О взаимодействии организации Всемирного наследия ЮНЕСКО и РМОО «Лига студентов Республики Татарстан». Слово было предоставлено Наталье Маковецкой - Заместителю Председателя Российского Комитета Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Наталья рассказала о деятельности и пригласила всех активно участвовать в культурной смене в Свияжске. Слово взял Тимур Сулейманов и пояснил, что ЮНЕСКО для Лиги студентов и всего студенчества - это окно в мир, что необходимо обмениваться опытом и что рамок не должно быть, ведь организации интересно все студенчество. После этого состоялось собственно подписание соглашения.

Остался пункт "Разное" и самое приятное - награждение людей, которые помогали Лиге студентов организовать значимые проекты. В КНИТУ таковым оказался председатель Союза студентов и аспирантов КНИТУ - Анатолий Горшков, который внес огромный вклад в развитие проектов Лиги студентов. Не забыли поблагодарить и ректоров вузов за проделанную работу, но, к сожалению, не всех ректоров наградили, но и тут КНИТУ отличился. Дьяконов Герман Сергеевич изо дня в день работает на благо нашего вуза, поднимая КНИТУ каждый год на ступень выше в разных сферах деятельности и за это ему огромное спасибо! Спасибо Вам за поддержку!

На такой торжественной ноте последний в 2012 году президиум Лиги студентов Республики Татарстан закончился. И мы с нетерпением ждем следующего президиума, где будем ставить новые цели и задачи!

Мы рубим окно в Мир студенчества. А ты с нами?


Татьяна Андреева ,

пресс-центр ССА КНИТУ




Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram