Суровые будни войны. КХТИ. 1941-1945. Презентация книги


Суровые будни войны

Книга Суровые будни войны

28.04.2005


В Актовом зале корпуса "Б" КГТУ состоялась презентация книги "Суровые будни войны. КХТИ. 1941-1945. Очерки. Воспоминания Документы."

Из предисловия к книге :

Веками народам России приходилось сражаться с чужеземными захватчиками и всякий раз сотни и тысячи воинов не возвращались к родным очагам, сложив головы на поле брани. Во все времена на местах боев и сражений оставались священные курганы, братские могилы и холмики одиночных захоронений. Хотя многие из них за давностью лет утратили скромные надгробия, красные звездочки и надписи фамилий на обелисках, потомки склоняют голову над прахом погибших. Прошло уже много лет с тех пор, как отгремела война. Не горят города и села от фашистских снарядов, не плачут жены, провожая своих мужей на фронт.

И всё-таки каждый год этот день, 9 мая, является самым радостным, торжественным и одновременно грустным праздником в нашей стране. Все меньше ветеранов собираются в этот день, потому что время и старые фронтовые раны делают свое дело... В годы Великой Отечественной у них, тогда еще совсем юных ребят, пришедших защищать свою землю, невесть откуда бралась сила, с которой так и не смог справиться противник. Они, вчерашние выпускники, не только воевали, не страшась смотреть смерти в глаза, они взрослели и любили. Война не была помехой этому - она ускоряла этот процесс, хотя и оставляла страшный отпечаток. Память об этих событиях всегда должна оставаться живой, как вечный огонь на братских могилах. Современное поколение должно знать, помнить и передавать своим потомкам рассказы очевидцев о военных днях. Это нужно делать, чтобы не забывалась горечь потерь близких людей, чтобы не было в мире больше сирот, чтобы у каждого ребёнка было счастливое небо, чтобы не было деления по национальностям, чтобы каждый мог свободно дышать и чувствовать себя счастливым.

Именно поэтому и была задумана эта Книга, посвященная 60-летию годовщины Великой Победы. Книга начиналась с составления наиболее полных списков участников Великой Отечественной войны, которые работали или учились в нашем вузе. Но это не означало конца работы, потому что поименные списки - это далеко не та цель, которую мы ставили перед собой. Книга стала таковой лишь потому, что в ней наряду со списками помещены материалы, отражающие в обобщенной и краткой форме ратный и трудовой подвиг наших с вами сослуживцев. Формы подачи самые разнообразные: статьи, краткие очерки, заметки, фотографии и другой иллюстративный материал. К сожалению, не все ветераны смогли поделиться с нами своими воспоминаниями и фотографиями, в силу объективных причин отсутствуют некоторые биографические данные, возможно имеются неточности и списки до сих пор уточняются.

Этой Книгой не заканчивается изложение истории Великой Отечественной войны, мы ждем участия в ее продолжении всех тех, кто может поделиться воспоминаниями о суровых военных годах. Война - это не только фронт, жестокие бои, но и 1418 дней колоссального напряжения всего народа.

История Казанского химико-технологического института в те годы - отражение тех суровых лет, которые переживал весь народ на фронте и в тылу. В учебных аудиториях, научных лабораториях, в производственных мастерских, на лесозаготовках и рытье окопов профессора, преподаватели, рабочие, служащие и студенты вуза приближали День Победы. В то же время тесное общение с учеными Ленинградского технологического института, ставшими частью нашего коллектива, и делившего с нами все трудности военного лихолетья, послужило основой будущему послевоенному развитию КХТИ.

С каждым годом все меньше остается тех, кого война лишила детства, кто, несмотря на свой юный возраст, стоял у станка, наравне со взрослыми рыл окопы, работал на заводах, помогал в поле. Кто помнит, каким сладким был тогда кусок хлеба. Поэтому воспоминания "детей войны" для нас особенно ценны, поскольку позволяют видеть, какие бедствия пришлось выдержать народу для достижения общей Победы. Сегодня статистика утверждает, что большая часть человечества, живущего на планете, родилась уже после второй мировой войны. Но дыхание самой войны, ее последствия, коснулись и коснутся каждого, кто задумывается о будущем, о времени, в котором мы живем. Но невозможно думать о будущем, не помня о прошлом. Последствия тех лет необратимы, многообразны и так длительны, что до конца это невозможно представить, как невозможно выразить боль человеческого сердца.

Спасибо вам, ветераны, за ваш Подвиг! Слава вам, Победители!

И будьте здоровы...


Председатель совета
по историко-мемориалъной деятельности,
доктор химических наук, профессор В.П.Барабанов



Источник: ЦНИТ КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram