Информация о проведении III Международной школы-конференции Физическое материаловедение "Наноматериалы технического и медицинского назначения"

03.10.2007

27 сентября на базе Казанского государственного технологического университета состоялось выездное заседание III Международной школы-конференции Физическое материаловедение "Наноматериалы технического и медицинского назначения". В рамках конференции были проведены - пленарное заседание; работали две секции: 1. Методы и технологии получения наноматериалов; 2. Возможные области применения наноматериалов. В работе школы-конференции приняли участие 350 человек, в том числе 167 иногородних: из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Черноголовки, Томска, Екатеринбурга, Белоруссии, Молдавии, Украины, Казахстана, а также сотрудники КГТУ (КХТИ), КГТУ (КАИ), КГАСУ и др. учреждений. Были проведены пленарные заседания: 1. "Перспективы развития научных исследований в области наноматериалов и нанотехнологий в Казанском государственном технологическом университете". Дьяконов Г.С. (Казань, КГТУ, ректор). 2. "Применение наночастиц металлов в качестве биологически активных препаратов в медицине и в сельском хозяйстве". Арсентьева И.П. (Москва, проф. МИСиС, Россия). 3. "Водород в наноструктурах". Андриевский Р.А. (Черноголовка, ИПХФ РАН, Россия). На базе материалов школы-конференции планируется издание учебного пособия "Перспективные материалы" в 2-х томах.

Источник: Управление научно-исследовательских работ