Министерство образования и науки РТ и Посольство Франции в России запустило новую стипендиальную программу «Анри Пуанкаре»

11.01.2013

Возможные программы обучения:

- Обучение и получение диплома в высшей школе (бизнес-школы, инженерные школы и пр.).

- Обучение и получение диплома по программам магистратуры 1-ого или 2-ого года.

- Другие программы по различным дисциплинам, преподаваемым во Франции.

Требования к кандидатам:

- Наличие российского диплома о высшем образовании (диплом бакалавра, специалиста или магистра), выданного не позднее конца учебного года подачи заявки на стипендию.

- Наличие российского гражданства, статус студента одного из вузов Республики Татарстан.

- Возраст не должен превышать 26 лет на момент даты предполагаемого отъезда во Францию.

- Кандидаты должны подать заявку на поступление в один из французских вузов на программы магистратуры 1 или 2.

Критерии отбора:

- Качество представленного плана обучения во Франции, качество принимающей программы обучения во Франции.

- Академическая успеваемость кандидата в Республике Татарстан.

- Актуальность мобильности для сотрудничества между Францией и Татарстаном.

- Хорошее знание французского языка (или английского языка, если программа на английском).

- Внеучебная деятельность кандидата.

Финансовые условия:

Министерство образования и науки Республики Татарстан обеспечивает в рамках программы «Алгарыш»:

- Стипендию в размере 800 € в месяц в течение всего периода обучения.

- Авиаперелет туда и обратно.

Французское правительство предоставляет:

- Статус стипендиата французского правительства.

- Бесплатную визу и процедуру Кампюс Франс.

- Бесплатное обучение.

- Медицинскую страховку.

- Приоритет при получении комнат в студенческих общежитиях.

- Консультационную поддержку Посольства Франции.

Список требуемых документов:

- Подтверждение или предварительное подтверждение о зачислении во французский вуз И/ИЛИ список выбранных вузов из личного досье Кампюс Франс (информация о процедуре Кампюс Франс на сайте www.russie.campusfrance.org).

- Рекомендательное письмо (от российского вуза, в случае, если студент работает, от компании).

- Резюме.

- Мотивационное письмо.

- Заверенная нотариально или российским вузом копия российского диплома о высшем образовании и его заверенный нотариально или российским вузом перевод.

- Копия студенческого билета.

- Сертификат, подтверждающий уровень владения французским языком (DELF/DALF, TCF) или английским языком (если программа обучения на английском).

Окончательный срок подачи заявки 15/02/2013

Подробнее на сайте http://www.bgfrussie.ru