Открытие в КНИТУ Центра рекрутинга волонтеров «Казань 2013»

Открытие Центра рекрутинга волонтеров

16.01.2013

Торжественная и яркая церемония открытия Центра рекрутинга волонтеров «Казань 2013» состоялась 15 января в нашем университете, являющемся официальным вузом-партнером XXVII Всемирной летней Универсиады.

В этот день всех волонтеров Универсиады, кандидатов и гостей ожидала большая программа: не только само открытие, но и собеседования, лекции, видеоролики о Всемирных студенческих играх, а также чрезвычайно зрелищная развлекательно-агитационная программа в фойе Д-корпуса в исполнении студентов - волонтеров и активистов: танцевальный флеш-моб, вокальные композиции "Универсиада-вперед" и "Спорт, спорт, спорт".

Гости церемонии прошествовали по живому коридору из активных и позитивно настроенных студентов-активистов в фирменной экипировке КНИТУ и Универсиады 2013, перерезали ленточку и прошли в специально оборудованный Центр рекрутинга - место собеседования кандидатов в волонтеры.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Аппарата – заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Лариса Сулима, ректор КНИТУ Герман Дьяконов, начальник отдела среднего и начального профессионального образования Министерства образования и науки Республики Татарстан Светлана Матвеева, проректор по социальной и воспитательной работе КНИТУ Людмила Абуталипова, начальник учебно-воспитательного центра Денис Сугоняко, руководитель волонтерского центра КНИТУ Разиля Шайхнурова, волонтеры и студенты-активисты Союза студентов и аспирантов.

Церемонии открытия предшествовала ознакомительная презентация и лекция «Волонтерство – путь к успешной карьере» для студентов – кандидатов в волонтеры. Ее провели в читальном зале библиотеки сотрудники АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады в Казани»: директор департамента по работе с образовательными учреждениями Фарида Галиуллина, а также выпускники КНИТУ Алсу Саетова, Нина Скугаревская и Владислав Исаев, успешно работающие в настоящее время в дирекции Универсиады.

«Студенчество - самый продуктивный период, именно сейчас вам нужно наращивать свой личностный потенциал, который даст большие преимущества в дальнейшем, - отметил, обращаясь к студентам, ректор Герман Дьяконов. – Наш университет активно развивает международное сотрудничество, у нас налажено серьезное партнерство по академическому обмену студентами с университетами Германии, США, Малайзии и других стран, так что участие в событиях Универсиады послужит для вас большой школой – и языковой, и коммуникативной».

Руководитель Аппарата - заместитель генерального директора Исполнительной дирекции «Казань 2013» Лариса Сулима назвала открытие Центра в КНИТУ знаковым событием: «Мы вступили в 2013 год – год Всемирной летней Универсиады в Казани, и сегодня мы открыли дополнительный центр рекрутинга волонтеров на базе Казанского национального исследовательского технологического университета, который готовит для работы на играх большую команду – три тысячи волонтеров и около пяти тысяч зарегистрированных желающих, - отметила она. - КНИТУ является признанным и надежным партнером Исполнительной дирекции «Казань 2013», здесь уже много сделано для поддержки Всемирных студенческих игр: создана мощная команда волонтеров, организованы всероссийские соревнования по черлидингу. Студенты вуза принимают активное участие в различных проектах, в том числе по набору в наградную, культурную и спортивную группы волонтеров. Основным объектом, на котором в дни Универсиады будут работать волонтеры из КНИТУ, станет стадион «Рубин-Арена», где пройдут церемонии открытия и закрытия Всемирных студенческих игр; они же будут главными активизаторами, работающими со зрителями на спортивных объектах».

«Волонтеры нашего университета уже принимали участие в трех всемирных Универсиадах и двух Олимпиадах, - отметил ректор КНИТУ Герман Дьяконов по окончании церемонии открытия Центра. - Я абсолютно убежден, что наши волонтеры республику не подведут!».

В этот день собеседование с кандидатами проводили опытные волонтеры КНИТУ, не раз участвовавшие в тестовых мероприятиях и чемпионатах разного уровня.

В открывшемся отлично оборудованном Центре рекрутинга волонтеров, расположенном в Д-корпусе, одновременно работает 5 кабинок для собеседований, а кандидаты, ожидающие своей очереди, могут познакомиться со Всемирными студенческими играми, посмотрев презентации, которые проводят для них рекрутеры.

Волонтерский центр КНИТУ является одним из пяти имеющихся в Татарстане и первым специализированным центром рекрутинга волонтеров Универсиады -2013, открытым на базе казанских вузов.

Важно, что студенты КНИТУ составляют сегодня более 10% из общего числа кандидатов в волонтеры «Казань 2013», а желание стать добровольными помощниками организаторов Универсиады изъявили уже более 4,5 тысяч студентов вуза.

Справка

Отобранным кандидатам в оставшиеся до начала Универсиады месяцы предстоит пройти общее и функциональное обучение, процедуры аккредитации и выдачи униформы, многим также предстоит попробовать себя на практике и принять участие в тестовых мероприятиях.

Всего в ходе Универсиады 2013 года будет задействовано 20 000 волонтеров по 40 функциональным направлениям. В ожидании проверки анкеты и результатов собеседования, которые продлятся до марта 2013 года, сегодня находятся 50 319 кандидатов из десятков городов России и ряда других стран мира, из них более 22 тысяч из них представляют Татарстан.

В феврале первые кандидаты получат письмо от организаторов Универсиады с указанием волонтерской позиции, наименованием объекта и описанием функциональных обязанностей.

Центр рекрутинга волонтеров КНИТУ открыт для всех желающих!

Приходите в Центр, расположенный на 1 этаже корпуса Д, с 12.00 до 18.00 с понедельника по пятницу.

Можно также обратиться в Д-103 (Отдел по работе со студенческой молодежью и ССА КНИТУ).

Открытие Центра рекрутинга волонтеров

Источник: Пресс-центр