Республиканский молодежный форум - 2012 и награждение стипендиатов специальной государственной стипендии РТ

Аспиранты КНИТУ - стипендиаты РТ и победители Республиканского молодежного форума-2012

Президент РТ Р.Н.Минниханов у стенда КНИТУ

Мэр Казани И.Р.Метшин, ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов

28.01.2013

Торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню российского студенчества, завершил финал Республиканского молодежного форума, состоявшийся 26 января. Выставку-презентацию лучших проектов форума посетили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который принял участие в награждении победителей форума, министры и руководители различных республиканских ведомств, ректоры вузов, в числе которых был и ректор КНИТУ Герман Дьяконов. В рамках Республиканского молодежного Форума 2012 прошло также награждение стипендиатов специальной государственной стипендии Республики Татарстан, в числе которых было сразу шесть студентов и три аспиранта КНИТУ.

По словам президента Татарстана, в республике есть немало крупных предприятий, но они не будут работать, если растить продвинутых молодых людей, развитием которых нужно заниматься еще со школьной и университетской скамьи. Именно молодежь будет создавать инновационную экономику. «Нам нужны лидеры, инноваторы, а их надо воспитывать, они сами по себе не появятся», - уверен Р.Н.Минниханов.

В этом году Гостями церемонии стали также олимпийская чемпионка 2012 года Юлия Зарипова и победительница телепроекта «Голос» Дина Гарипова.

Форум проводился уже в третий раз и проходил он на территории деревни Универсиады, в недавно созданном IT-лицее. Здесь была развернута выставка 60 лучших проектов, представленных на конкурс.

В их числе было два проекта аспирантов кафедры архитектуры и дизайна КНИТУ Арслана Гафиатуллина и Регины Даниловой, выполненных под руководством заведующего кафедрой Руслана Сафина. Первый проект - создание производства станков с числовым программным управлением с последующим обученим персонала, а второй - создание комплекса новых материалов, используемых в современном строительстве, на основе модифицированной измельченной древесины.

В ходе осмотра выставки к ректору Г.С.Дьяконову обратился мэр Казани Ильсур Метшин, который проявил интерес к разрабатываемым ИХТИ фейерверкам в связи с приближающимися торжественными церемониями открытия и закрытия Универсиады.

Обладателями специальной государственной стипендии РТ стали студенты Института управления инновациями Александр Абросимов (5 к.), Альберт Камалиев (4 к.), Владимир Савин (5 к.), студенты Института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Мария Купчихина (3 к.), Гульнур Мухаметшина (5 к.), студентка 2 к. магистратуры Института пищевых производств и биотехнологи Екатерина Павлова.

Среди награжденных стипендиатов РТ - аспиранты кафедры ПДМ Зульфия Сатарова и Дмитрий Просвирников, а также аспирант кафедры органической химии Динар Габдрахманов.

К слову, аспиранты получили по 33,3 тыс. рублей, а студенты вузов – 27,8 тыс. рублей, и это хороший стимул для наших отличников!

Источник: Пресс-центр