Визит в КНИТУ директора департамента по дополнительному образованию детей, воспитанию и молодежной политике Минобрнауки России Александра Страдзе

Студенты КНИТУ на встрече с А.Страдзе

Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ Л.Н.Абуталипова, глава «молодежного» ведомства министерства образования и науки России Александр Страдзе

Студенческий актив КНИТУ на встрече с А.Страдзе

28.01.2013

25 января состоялась знаковая встреча студенчества вуза с главой «молодежного» ведомства министерства образования и науки России Александром Страдзе. В этот день он встретился также с ректором КНИТУ Г.С.Дьяконовым и проректором по социальной и воспитательной работе Л.Н.Абуталиповой.

Уже в фойе главного корпуса гостя достойно встретили студенты, жизнерадостно скандируя «кричалки» во славу родного вуза.

На официальной встрече ректор рассказал об основных направлениях и перспективах развития вуза, достижениях в сфере развития международных связей, укрепления сотрудничества со школами, с отраслевыми предприятиями.

Гостя волновал вопрос о трудоустройстве выпускников по специальности. «Сегодня наш выпускник может выбирать между множеством предложений от таких наших именитых партнеров, как «Сибур», «Газпром», «Роснефть», «Оргсинтез» и других крупных предприятий, учитывая при этом не только хороший уровень оплаты труда, но и дальнейшие перспективы роста», - отметил Г.С.Дьяконов.

Был поднят и острый для КНИТУ вопрос об обеспеченности общежитиями. «Мы будем последовательно работать над решением этой проблемы и скорейшим воплощением в жизнь идеи строительства университетского кампуса», - подчеркнул Г.С.Дьяконов.

«Студенческому самоуправлению вуза в этом году исполняется 10 лет, и наши студенческие организации становятся все мощнее и крепче, - отметила проректор Л.Н.Абуталипова. - При этом в вузе активно действуют и сотрудничают сразу два крыла самоуправления – Союз студентов и аспирантов и студенческий профсоюз. Мы выдвигаем собственные инициативы - по проведению чемпионата по черлидингу, созданию фан-клубов болельщиков прославленных татарстанских спортивных команд. В КНИТУ уже сегодня работают три тысячи волонтеров Универсиады».

«Волонтерский дух надо всячески поддерживать, укреплять активную социальную позицию ребят, коллективный дух, - отметил А.Э.Страдзе. - При этом важно нарисовать для волонтеров горизонты дальнейшей деятельности после Универсиады».

"Помогать развитию студенческого самоуправления – наша главная задача", - такими словами начал Александр Эдуардович свою встречу со студентами.

- Прошел уже год с получения КНИТУ двадцатимиллионного гранта на развитие студенческого самоуправления, и скоро предстоит отчитаться о своих успехах, ведь от этого зависит возможность продолжения финансовой поддержки со стороны российского министерства. «Я думаю, что у студентов КНИТУ все идет конструктивно, проблем у вас не будет», - поддержал активистов А.Э.Страдзе.

Он также проинформировал о создании на базе Минобрнауки России Совета по делам молодежи, о прошедших в интернете в конце года выборах уполномоченного по правам студентов РФ.

Говоря о прошедшей на днях встрече Президента России В.В.Путина с представителями Ассоциации студенческих спортивных клубов и его согласии возглавить ее попечительский совет, гость отметил важность развития студенческого спорта, воспитания здорового поколения.

Активисты вуза задали гостю множество вопросов. Например, председатель ССА Анатолий Горшков поинтересовался, можно ли засчитать опыт общественной работы студента в трудовой стаж. «К сожалению, это противоречит трудовому законодательству», - ответил Александр Эдуардович. Он посоветовал студентам для начала трудового стажа плотнее общаться с потенциальными работодателями.

Татьяна Гулякова поинтересовалась, когда будет принят федеральный закон о молодежи.

- Работа идет, создана рабочая группа из представителей всех фракций Госдумы, и уже в весеннюю сессию депутатам будет представлен проект закона «Об основах молодежной политики в Российской Федерации».

На вопрос Николая Савенкова о новом типовом положении о стипендиальном обеспечении гость ответил однозначно: оно появится уже в этом году.

Волновал студентов и вопрос о дальнейшей «судьбе» 945 Постановления Правительства РФ о повышенных стипендиях. А.Э.Страдзе объяснил, что на 2013/14 год деньги зарезервированы и его ведомство будет лоббировать вопрос о сохранении повышенных стипендий и в дальнейшем. Однако вопрос этот зависит от величины налогооблагаемой базы страны.

По мнению Руслана Ахметзянова, государство сегодня отстает в информационно-идеологической работе с молодежью.

- Наверное, в работе с молодежью слово «направлять» - неправильное. Считаю, что надо создавать моду, тренды в молодежной среде. Сегодня нам поручено писать Стратегию воспитания в Российской Федерации, но встает вопрос о том, через какие механизмы ее реализовывать. Считаю, что нужна целая программа комплексных мер, особенно в сфере патриотического воспитания.

С другой стороны, в вузе воспитательный компонент заложен в самих образовательных стандартах, ведь невозможно отделить образование и воспитание. Поэтому образовательные учреждения – лучшая площадка для проведения воспитательной работы.

"Конечно, тема воспитания сложна и неоднозначна, - подытожил свое выступление А.Э.Страдзе. – И к решению этих вопросов должно подключиться общественно активное студенчество».

В заключение встречи гостю был представлен ролик о яркой студенческой жизни в КНИТУ, а председатель ССА Анатолий Горшков вручил Александру Эдуардовичу презент – «Периодическую систему студенческого самоуправления КНИТУ».

Источник: Пресс-центр