Военно-историческая конференция «70 лет Сталинградской битвы»

Открытие конференции

Проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ Л.Н.Абуталипова

Начальник ИВО КНИТУ Н.И.Суляев

Курсанты ФВО КНИТУ дарят цветы ветеранам

Начальник ФВО Х.Г.Тухбиев, ветеран ВОВ, участник Сталинградской битвы Е.А.Эстрик начальник учебной части ФВО КНИТУ Н.И.Рафиков

08.02.2013

Большая военно-историческая конференция, посвященная 70-летию Сталинградской битвы, прошла в Казанском национальном исследовательском технологическом университете. Ее организаторами, наряду с КНИТУ, выступили Комитет ветеранов войны и военной службы РТ, Национальный музей, Татарское отделение Академии военно-исторических наук, редакция «Книги памяти Республики Татарстан».

"На нас обрушилась военная мощь всей Европы"

В конференции приняли участие ветераны - участники великого сражения, герои Советского Союза, преподаватели, сотрудники, студенты и курсанты Института военного обучения КНИТУ, представители общественных организаций.

«Это не просто славная дата, а возможность рассмотреть важные аспекты, связанные с историей великого сражения. Сталинград - большой исторический урок не только для России, но для всего мира; его надо изучать долгие годы», - отметила проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ Л.Н.Абуталипова. О тяжелой обстановке, сложившейся в вооруженных силах СССР накануне битвы под Сталинградом, рассказал председатель комитета ветеранов войны и военной службы Республики Татарстан А.Г.Юлашев. Он призвал молодое поколение «обсудить сегодня события той великой битвы в присутствии ветеранов».

О ходе Сталинградской битвы и разгроме шестой армии Паулюса подробно, в цифрах и фактах, рассказал начальник Института военного обучения КНИТУ Н.И.Суляев — сам сын участника сталинградской битвы. «Сталинград — это город вечной памяти, поворотный момент в истории Второй мировой войны, - отметил докладчик. - В этом сражении на площади более ста тысяч квадратных километров участвовало более двух миллионов человек, и по продолжительности, ожесточенности, количеству задействованных людей и техники эта битва превзошла все предшествующие в истории человечества».

Ветеран войны и участник Сталинградской битвы В.В.Кондакова рассказала о том, как 17-летней девушкой участвовала в боевых действиях под Сталинградом в войсках истребительной авиации.

Героизму советских воинов, проявленному в ходе Сталинградской битвы, было посвящено выступление редактора «Книги памяти РТ» профессора А.А.Иванова. Он особо подчеркнул, что нашей армии в ходе войны противостояла военная мощь всей Европы. «По свидетельству участников той битвы, там был настоящий ад, - отметил профессор. - В Сталинградских сражениях погибло 22 тысячи наших земляков. Низкий поклон нашим ветеранам за великий подвиг». Об участниках Сталинградской битвы - наших земляках — говорила также старший научный сотрудник Национального музея РТ В.В.Иванова.

О том, как шла битва за Сталинград, рассказал участник великой битвы Е.А.Эстрик. Представитель молодого поколения курсант ФВО М.Баранский рассказал о сотрудниках вуза – участниках Сталинградской битвы. Стихотворение собственного сочинения эмоционально прочитал ветеран войны полковник Аркадий Лейченко. В заключение прозвучал доклад о всемирном историческом значении Сталинградской битвы — его прочитал начальник учебной части военной кафедры КНИТУ О.В.Кудрявцев.

Студенты-курсанты института военного обучения вручили в знак благодарности цветы героям Советского Союза С.А.Ахтямову и Б.К.Кузнецову, а также ветеранам В.А.Иванову, И.А.Ковалеву, В.В.Кондаковой, Б.И.Рубцову, А.И.Хайрутдинову, Р.В.Чижу, Х.М.Шайдуллину, Р.К.Рахматуллину, И.И.Поникарову, В.П.Барабанову, А.Г.Лейченко. Ветеранам были вручены подарки от организаторов конференции.

С щемящими душу песнями и хореографическими композициями перед ветеранами выступили талантливые студенты Яна Фритч, Екатерина Пеленкина и Разиля Замалова.

В резолюции конференции подчеркнута необходимость поддерживать ветеранов, проводить большую воспитательную работу в вузе, развивать патриотическое сознание студентов,

Источник: Пресс-центр