Открытие лаборатории им. О.В.Маминова на кафедре ПАХТ


Участники мероприятия

Заведующий кафедрой ПАХТ А.В.Клинов

Советник ректората КНИТУ, профессор С.Г.Дьяконов

Советник ректората КНИТУ, профессор кафедры МАХП И.И.Поникаров

В лаборатории

Гости, присутствовашие на открытии лаборатории

08.02.2013


7 февраля на кафедре процессов и аппаратов химической технологии состоялось торжественное открытие лаборатории имени профессора Олега Владимировича Маминова - ветерана Великой Отечественной войны, стоявшего у истоков зарождения этого направления в нашем вузе, в течение многих лет возглавлявшего кафедру.

Вел церемонию открытия заведующий кафедрой ПАХТ профессор А.В.Клинов.

На торжественном заседании, посвященном открытию лаборатории, прозвучали выступления коллег по университету и кафедре, которые долгое время работали вместе с Олегом Владимировичем. С воспоминаниями о жизненном пути, большой научной и общественной деятельности профессора О.В.Маминова, его большом вкладе в развитие вуза и подготовку кадров, замечательных человеческих качествах выступили советники ректората профессор С.Г.Дьяконов, профессор кафедры МАХП И.И.Поникаров, председатель Совета по историко-мемориальной деятельности КНИТУ профессор В.П.Барабанов, а также зав.кафедрой общей химической технологии профессор Х.Э.Харлампиди, профессор кафедры МАХП Э.Ш.Теляков, декан механического факультета А.В.Бурмистров, профессор кафедры АССОИ А.В.Фафурин, председатель профкома КНИТУ И.Н.Мусин, профессор кафедры ПАХТ Н.Х.Зинатуллин. В выступлениях была отмечена нелегкая судьба профессора, который с серьезным ранением вернулся с войны, успешно окончил затем КХТИ, прошел большой научно-педагогический путь и подготовил десятки благодарных учеников.

На открытии была также представлена книга О.В.Маминова "О кафедре и о себе: воспоминания и размышления по поводу двух юбилеев", написанная им в 2009 году, незадолго до кончины.

В мероприятии приняли участие родственники профессора О.В.Маминова: его вдова Лидия Петровна Маминова и сын Борис Олегович Маминов.

Гости осмотрели лабораторию тепломассообменных процессов кафедры ПАХТ.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram