Мы победили!

12.02.2013

Союз студентов и аспирантов Казанского национального исследовательского технологического университета был награжден дипломом I степени за победу во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования России в номинации «Самая эффективная деятельность Объединенного совета обучающихся».

В Ростове-на-Дону с 5 по 11 февраля проходили:

1. Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления России;

2. XXI смена Всероссийской школы студенческого актива «Лидер 21 века»;

3. Семинар-совещание с председателями объединенных советов обучающихся 95 вузов России.

95 вузов России – это вузы-победители, которые получили 20 млн. рублей из федерального бюджета на реализацию программ развития деятельности студенческих объединений в течение двух лет (2012 и 2013 годы).

А теперь все по порядку. На заочный этап Всероссийского конкурса поступило около трехсот заявок, более чем из 100 образовательных учреждений России. Для участия в очном этапе конкурса были приглашены 59 участников из 43 образовательных учреждений. На протяжении трех дней проходила защита всех проектов в форме презентаций. Несомненно, все проекты отличались своей уникальностью, наполняемостью, охвату и многими другими факторами. Экспертному совету, в который входили: представители РСМ, представители науки, деятели молодежной политики, представители Общественной палаты РО, эксперты в области студенческого самоуправления, предстояла непростая работа, оценка сопровождалась большим количеством спорных моментов. По итогам были определены победители с присуждением Дипломов трех степеней. Союз студентов и аспирантов КНИТУ презентовал председатель ССА КНИТУ Анатолий Горшков.

В рамках XXI смены Всероссийской школы студенческого актива «Лидер 21 века», было сформировано 10 команд в среднем по 14-16 человек. На протяжении школы была работа, как и в команде, так и работа каждого человека, направленная на личностный рост в интересующей площадке. Для этого были созданы 4-х часовые информационные блоки, которые выбирались по интересующим тебя направлениям. Различные 2-х часовые мастер-классы, причем каждый день были новые мастер-классы по выбору. Перед ужином проводились круглые столы, там мы могли поднять интересующие нас вопросы, обсудить проблемы, пути их решения и многое другое, что интересовало нас. Каждый вечер нас ждала «Вечерка» - это представление федеральных округов, это интеллектуальные игры, это дискотеки и самое трепетное мероприятие «P/s», у всех участников оно вызвало бурную реакцию и всем становилось немного грустно, что все вот-вот закончиться.

В рамках семинар-совещания представители Министерства образования и науки РФ подвели итоги «Конкурса поддержки деятельности студенческих объединений» за 2012 год по результатам отчетов, представленных Министерству студенческими объединениями.

В ходе семинар-совещания прошли встречи с экспертами в области молодежной политики и студенческого самоуправления:

1. А.Э. Страдзе – директор Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки РФ,

2. С.Ю. Кондратьев – заместитель директора Департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Министерства образования и науки РФ,

3. П.П. Краснокуцкий – председатель Российского союза молодежи,

4. В.Л. Марченко – Председатель студенческого координационного совета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации,

5. В. С. Адерихин – руководитель Департамента студенческих программ Российского Союза Молодежи,

6. М. Киселев – руководитель Центрального штаба (командир) МООО «Российские студенческие отряды»,

7. Р.М. Ольховский – вице-президент ООО «Российский студенческий спортивный союз» от ЮФО,

и многие другие.

Во время семинара руководители Объединенных советов обучающихся поделились друг с другом опытом в области реализации «Программ развития деятельности студенческих объединений» в своих вузах, скорректировали Программы на 2013 год и смогли задать свои вопросы экспертам.

В рамках Всероссийской школы, прошла выставка-презентация 95 вузов России. Каждый вуз отличился по-своему. Интересное представление каждого вуза, структуры, проектов и мероприятий, проводимых в нем, раздаточный материал и многое другое. Каждый показал, на что он способен.

Вот так незаметно и насыщенно пролетели дни на юге России. И на следующий год конкурс соберет опять такое же большое количество участников и гостей, а может и больше. А пока у нас в запасе есть немного времени для воплощения своих идей и проектов.

Дерзайте, участвуйте и побеждайте.

Татьяна Андреева,

пресс-центр ССА КНИТУ