Встреча ректора Г.С.Дьяконова с британскими журналистами


Встреча руководства университета с представителями агентства Upper Reach

Начальник отдела международных связей Ю..Н.Зиятдинова, проректор КНИТУ по учебно-методической работе А.М.Кочнев, руководитель проектов Лаура Джонс, ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, главный редактор агентства Upper Reach Мартин Родригез-Вилла

13.02.2013


12 февраля в КНИТУ состоялась встреча ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова с представителями независимого британского медиа-агентства Upper Reach: главным редактором агентства Upper Reach Мартином Родригез-Виллой и руководителем проектов Upper Reach Лаурой Джонс. Агентство готовит материалы для всемирно известного издания Times, репортажи и публикации журналистов агентства издаются не только в печатной, но и в Интернет-версии (Worldfolio.com). Один из главных проектов Upper Reach — серии материалов о разных странах мира, включая репортажи, интервью с ключевыми фигурами региона в сфере экономики, науки, образования и культуры.

Не обошли вниманием в агентстве и Татарстан. Британские журналисты приехали в республику по приглашению Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова. Уже прошли встречи представителей агентства с Президентом и Правительством РТ, в том числе с министром образования и науки Республики Татарстан Э.Н.Фаттаховым, а также с руководителями предприятий. КНИТУ был рекомендован журналистам как один из трех ведущих университетов республики.

Во встрече приняли участие со стороны КНИТУ ректор Г.С.Дьяконов, проректор по учебно-методической работе А.М.Кочнев, начальник управления международных связей Ю.Н.Зиятдинова, и.о. заведующего кафедрой РКИ Л.Б.Исаева, со стороны агентства - главный редактор Upper Reach Мартин Родригез-Вилла и руководитель проектов Лаура Джонс . Последние провели презентацию Upper Reach, а также собственного электронного издания Worldfolio.

Вопросы, задаваемые ректору и сотрудникам КНИТУ в ходе интервью, касались самых разных аспектов: истории вуза, его достижений, преимуществ и перспектив развития, международных связей, образовательных программ, условий обучения иностранных студентов. Отвечая на вопрос о международных образовательных программах, проректор А.М.Кочнев отметил, что в КНИТУ сегодня реализуются 24 магистерские программы, а также программы двойных дипломов совместно с университетами всего мира (Лихай, США; Ялова,Турция; Альберта,Канада; Институт Макса Планка, Германия).

Говоря о международном сотрудничестве, ректор отметил, что в вузе проводится множество международных научных школ с сильными зарубежными партнерами. Так, в мае 2013 г. откроется совместная школа с университетом Альберты (Канада). С этой страной у России и Татарстана есть общие технологические проблемы и задачи, решение которых под силу двум нашим университетам. В 2013 году планируется также проведение научной школы по полимерам медицинского назначения. Это большой проект, и КНИТУ в нем выступает не только как научно-образовательный центр, но и как проектировщик высокотехнологичного производства в сфере нефтехимии.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram