І республиканский форум студенческих СМИ РТ


І республиканский форум студенческих СМИ РТ

І республиканский форум студенческих СМИ РТ

І республиканский форум студенческих СМИ РТ

15.02.2013


Прекрасным солнечным утром 8 февраля автобус с участниками форума - 80 активными студентами из Казани и других городов Татарстана – прибыл в Молодежный центр «Волга». Здесь их уже встречали организаторы мероприятия – члены РМОО «Лиги студентов РТ» во главе с президентом Лиги Тимуром Сулеймановым. После заселения студенты отправились в конференц-зал, где состоялось официальное открытие форума. Затем начальник управления по работе со СМИ Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марсель Юсупович Гильмеев провел конференцию, на которой рассматривались общие тенденции развития медиапроектов, а также проекты, которые реализуются на базе «Татмедиа». Он поделился прогнозом развития региональных СМИ.

«От нашей встречи я ожидаю не только рассказ с моей стороны, но и реакции с вашей», - с такими словами обратился к собравшимся Марсель Юсупович. И во время конференции студенты задавали эксперту интересующие их вопросы.

После обеда делегаты вузов совместно с главным редактором редакции новостей на русском языке информационного агентства «Татар-информ» Ляйсан Абдуллиной и корреспондентом Юлией Ревиной провели круглый стол по вопросам развития пресс-центров в вузах. В рамках встречи студенты выделили такую проблему, как нехватка профессиональных кадров. Также обсуждались сложности, возникающие в процессе развития студенческого пресс-центра, а именно, жесточайшая цензура и контроль органов вуза свыше. Актуальным был вопрос, каким должен быть журналист в наше время. «Журналист должен быть мультимедийным. Он должен писать, снимать видеорепортажи, фотографировать и брать интервью, - ответила Ляйсан Абдуллина. – Материал, который журналист преподносит читателем, должен быть подан оперативно и достоверно. И самое главное, профессионализм журналиста состоит в том, что он должен контролировать свои эмоции и чувства». Пожелав удачи и успехов активистам, Ляйсан и Юлия покинули встречу.

Второй круглый стол по вопросам создания пресс-центров провел генеральный директор спортивно – маркетингового PR-агенства «Дриблинг» Максим Бувалин.

Вечером состоялось, пожалуй, самое яркое событие дня – группы участников должны были в течение непродолжительного времени создать и представить публике сплоченные организованные команды журналистов и показать несколько творческих номеров про журналистику в стиле студенческих театральных эстрадных миниатюр.

Но и это был ещё не конец – старший куратор Илья Иванов провел деловую игру «Пресс-центр», где каждый человек имел определенную профессию, выполнял определенные функции. Один человек за время игры менял несколько должностей, побывав и главным редактором, и спонсором, и человеком-кофеваром. Смысл игры заключался в том, чтобы понять сложную взаимосвязь и взаимозависимость членов команды и как работа одного звена влияет на работу другого звена и коллектива в целом.

Насыщенный трудовой день активистов закончился. Некоторые разбрелись по комнатам, а многие пришли на свечку — коллективное обсуждение прожитого дня и анализ проведенных дел. Некоторое время спустя, МЦ «Волга» погрузился в тишину.

Встав рано утром, поприветствовав друг друга и позавтракав, журналисты сразу же принялись за дело. Первая половина дня была плодотворной – часть участников отправилась в актовый зал, где снова проводилась деловая игра в шуточно-развлекательной форме, направленная на развитие творческой креативной стороны активистов в командной работе. Другая половина представителей вузов и ссузов Татарстана, из которых был сформирован Совет студенческих пресс-центров, рассматривала проблемы студенческих пресс-центров и пути их решения, обсуждала проект резолюции, регламентирующий будущую работу Совета. Было принято решение объединить усилия в создании общего межвузовского студенческого пространства и проводить еженедельные отчетные встречи.

Во второй половине дня старший куратор провел состязание на находчивость и оригинальность - друдлы. Друдлы – это головоломки, недоконченные картинки для развития воображения и креативности. Задача состоит в том, что необходимо домыслить рисунок. Играющие придумывали множество версий и интерпретаций на различные картинки, давали необычные ответы, оригинальные, юмористические и очевидные.

Одной из задач форума была разработка медиапроектов. После тренинга, на творческой мастерской от редактора рубрики выходного дня на деловом портале газеты DAILY Эрика Добролюбова, активисты вплотную занялись проектами. В течение нескольких часов были разработаны разноплановые проекты – телевизионные шоу, интернет-журнал, программа на радио, которые впоследствии были представлены экспертам - корреспондентам нового регионального информационно-развлекательного канала UTV Тимуру и Кристине. Получив ценные указания по недостаткам и недочетам, студенты разошлись по своим кураторам, чтобы с ними собраться в тесный круг и обсудить содержание дня и высказаться.

С теплыми воспоминаниями о І форуме студенческих СМИ журналисты уехали в свои города, свои вузы – развивать молодежные пресс-центры, разрабатывать и воплощать в действительность идеи и проекты.


Екатерина Михайлова ,

пресс-центр ССА КНИТУ





Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram