Республиканский межвузовский методический семинар “Проблемы и перспективы реализации билингвизма в техническом вузе”


Начальник учебно-методического центра, заведующая кафедрой обучения на двуязычной основе КНИТУ доцент Лилия Зиннатулловна Рязапова

Участники семинара

13.03.2013


В этом году уже в шестой раз наш вуз принимал Республиканский межвузовский методический семинар “Проблемы и перспективы реализации билингвизма в техническом вузе”, который состоялся в конце февраля в актовом зале корпуса «Б».

Семинар, который традиционно проводится в нашем вузе по инициативе кафедры обучения на двуязычной основе под патронажем Кабинета министров Республики Татарстан, был посвящен проблемам поликультурного образования, изучения студентами технических вузов и учреждений СПО языка и культуры родного народа.

Семинар открыла начальник учебно-методического центра, заведующая кафедрой обучения на двуязычной основе КНИТУ доцент Лилия Зиннатулловна Рязапова. Она отметила, что в современном постоянно меняющемся мире татарский и другие языки тюркской семьи не теряют своей актуальности.

Проректор по учебно-воспитательной и методической работе Александр Михайлович Кочнев, ответственный за реализацию в университете Закона о двух государственных языках Республики Татарстан в КНИТУ, отметил успешную многолетнюю работу кафедры в области билигвистического образования и воспитания студентов, популяризации родного языка и культуры, и пожелал преподавателям-участникам семинара, представляющим образовательные учреждения Казани и Татарстана, дальнейших успехов.

Семинар проходил по таким направлениям, как теория и методика формирования профессиональных коммуникативно-речевых навыков владения государственными языками РТ, инновационные образовательные технологии в преподавании гуманитарных дисциплин, особенности формирования общекультурных компетенций в языковых дисциплинах, государственные языки в системе непрерывного образования «школа-вуз», научно-исследовательская деятельность молодых ученых и студентов на татарском языке.

С докладами выступили доценты С.В.Вьюгина, Г.Ф. Измайлова, К.М.Хаматгалеев, З.М.Хафизова.

По окончанию семинара состоялся круглый стол, за котором обсуждались наиболее острые проблемы реализации билингвизма в технических вузах и перспективы их решения. В конце мероприятия были подведены его итоги.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram