"Инновации в переработке пластика": презентация в КНИТУ российского научного конкурса идей в области утилизации отходов из пластика


Президиум пресс-конференции конкурса

Участники презентации

14.03.2013


14 марта в Актовом зале КНИТУ был дан старт российскому научному конкурсу идей в области утилизации отходов из пластика, организованному КНИТУ и компанией Efes Rus. В рамках мероприятия, участие в котором приняли представители КНИТУ, Efes Rus и профильных министерств и ведомств Татарстана, прошла также пресс-конференция для представителей СМИ.

Открыл пресс-конференцию проректор КНИТУ по учебно-методической работе Александр Кочнев, представивший её спикеров: ректора КНИТУ Германа Дьяконова, заместителя министра промышленности и торговли Республики Татарстан Андрея Калайду, представителей компании Efes Rus Кирилла Болматова и Станислава Аверьянова, начальника управления нефтегазохимической промышленности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Алексея Беляева, начальника отдела мэрии Казани по работе с вузами, с сузами и молодёжными организациями Айрата Фаизова, заведующего сектором учебно-методического сопровождения образовательного процесса Минобрнауки РТ Джалиля Матыгуллина, первого заместителя Госинспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта алкогольной продукции и защите прав потребителей Рустема Арсланова, декана факультета технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов, заведующего кафедрой технологии пластических масс КНИТУ Олега Стоянова.

Ректор Герман Дьяконов в своем выступлении подчеркнул, что сегодня КНИТУ сотрудничает со многими российскими и татарстанскими предприятиями, и приятно, что в число партнеров вошла и компания Efes. "Этот конкурс даст студентам дополнительную возможность реализовывать свои творческие амбиции, кроме того, он поднимает имидж университета в целом", - отметил Г.С.Дьяконов.

Александр Кочнев, проректор по учебно-методической работе, директор Института полимеров, заведующий кафедрой технологии синтетического каучука КНИТУ, представил краткое сообщение о технологиях утилизации ПЭФТ.

"Утилизация пластиковых бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТФ) является на сегодня весьма серьезной проблемой. Сегодня в мире производится суммарно около 1 млрд. тонн пластика,и это огромное количество, которое будет загрязнять окружающую среду в дальнейшем. Способов утилизации пластиковых отходов немало: это сжигание, измельчение и отмывание, физико-механический способ, химическая модификация – и в этих направлениях в КНИТУ ведутся работы профессорами Л.А.Зенитовой, И.Н.Бакировой, А.М.Гумеровым и др., в том числе по химической деструкции полимеров, гидролизу водорода сверхкритической водой и др. Не сомневаюсь, что этот конкурс позволит нам найти инновационно-привлекательные и экономически выгодные способы утилизации».

Замминистра экологии и природных ресурсов РТ Андрей Калайда отметил, что вопрос эффективной переработки отходов очень актуален для Республики Татарстан, России и всего мира. «В Татарстане много делается в этом направлении; в частности, построено 25 комплексов по сортировке и переработке твердых бытовых отходов, в том числе в Казани. Компании Efes - низкий поклон за то, что она является спонсором этого важного конкурса».

Начальник отдела лесоперерабатывающей, пищевой и легкой промышленности Минпромторга РТ Владимир Аполлонов отметил, что «компания Efes, занимающая 2 место в РФ по производству пива и приносящая большие доходы в виде акцизов в бюджет Татарстана, проявила инициативу в очень важном деле».

Начальник отдела мэрии Казани по работе с вузами Айрат Фаизов подчеркнул, что сегодня для Казани очень важно получить статус интеллектуальной столицы страны. Здесь строятся технопарки, бизнес-инкубаторы, Иннополис, в вузах готовятся специалисты мирового уровня. «Важный шаг в достижении этой цели – проведение данного конкурса".

"С полимерами и ПЭТФ дело у нас обстоит просто отлично, пока не встает вопрос утилизации, - отметил декан факультета ФТПСПК КНИТУ Олег Стоянов. - Многие технические решения по утилизации ПЭТФ в мире уже существуют, но экономически эти технологии не всегда оправданы».

Директор по связям с государственными и общественными организациями Efes Rus Кирилл Болматов отметил, что для компании большая честь стать партнером в подобном конкурсе. «Для нас это хорошая возможность проявить социальную ответственность. Татарстан – лидер России в науке, инновациях, и символично, что именно здесь проводится данный конкурс».



Источник: Пресс-центр,
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram