Менделеевская конференция студентов-химиков в КНИТУ


18.03.2013


21-26 апреля 2013 г. в Казани, будет проведен заключительный этап XXIII Менделеевского конкурса студентов-химиков – XXIII Менделеевская конференция молодых ученых на базе Казанского национального исследовательского технологического университета.

ОРГАНИЗАТОРЫ:

• Российская академия наук.

• Министерство образования и науки РФ.

• Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова.

• Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

• ВХК РАН РХТУ им. Д.И.Менделеева.

• Факультет наук о материалах МГУ им. М.В.Ломоносова.

• Некоммерческое партнерство «Содействие химическому и экологическому образованию».

• Российское химическое общество им. Д.И.Менделеева.

• Журнал «Химия и жизнь».



Председатель жюри – академик Егоров Михаил Петрович, директор ИОХ им. Н.Д.Зелинского РАН.

Председатель оргкомитета член-корреспондент РАН О.И. Койфман, ректор Ивановского государственного химико-технологического университета.

Базовая организация – Некоммерческое партнерство «Содействие химическому и экологическому образованию» (НП «ХЭО»).

Директор НП «ХЭО» - Ротина Елена Сергеевна.

8-910-473-66-21, Elena.rotina@mail.ru , www.chemeco.ru.



На 23-й Менделеевский конкурс поступило 143 работы студентов из 40 химических вузов России, из 2-х университетов Украины и из Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Менделеевский конкурс студентов-химиков учрежден в 1990 году по инициативе Всесоюзного химического общества им. Д.И.Менделеева, и проводится ежегодно совместно с институтами Российской академии наук (ИОХ, ИОНХ, ИНЭОС) и с ведущими российскими химическими вузами (Химический факультет и Факультет наук о материалах МГУ, МИТХТ им. М.В.Ломоносова, ВХК РАН, РХТУ им. Д.И.Менделеева, Ивановский государственный химико-технологический институт и др.)

В жюри конкурса работают известные ученые, профессора и преподаватели, а также талантливые молодые аспиранты и сотрудники – из числа победителей этого конкурса прошлых лет. В разные годы жюри возглавляли: академик Ю.А. Золотов (1990-2003 г.г.), академик И.И. Моисеев (2004-2005 г.), академик С.М. Алдошин (2006-2009 г.). академик А.Ю. Цивадзе, директор ИФХЭ им. А.Н. Фрумкина (2010-2012 г.). В настоящее время жюри возглавляет академик Егоров Михаил Петрович, директор ИОХ им. Н.Д.Зелинского РАН.


Цель конкурса - выявление одаренных молодых химиков и привлечение их к самостоятельной научной работе на самых ранних стадиях учебы.


Конкурс проводится по двум номинациям:

- «Исследования по химии» (для студентов 1-4 курсов),

- «Исследования по химической технологии» (для студентов 1-5 курсов).


На первый (заочный тур) студенты присылают научные отчеты о своих исследованиях. После получения заключений экспертов, жюри отбирает 100 лучших работ, авторов которых приглашают к участию в «Менделеевской конференции молодых ученых».

Во рамках Менделеевской конференции проводятся второй и третий очные туры. Второй тур проводится в форме стендовой сессии, на которой каждый приглашенный студент представляет свой доклад. По итогам стендовой сессии, жюри отбирает 30-35 лучших студентов, для участия в третьем туре, во время которого студенты выступают с устным 10-минутным докладом. К дискуссии по устным докладам привлекаются все участники конференции. По результатам третьего тура жюри определяет победителей.

За последние годы Менделеевский конкурс стал настоящей школой, позволяющей участникам приобрести навыки участия в стендовой сессии, выступления с устными докладами, участия в научных дискуссиях. Перед студентами во время конференции выступают с лекциями ведущие ученые-химики и представители химической отрасли по самым актуальным направлениям химической науки и технологии.

Менделеевский конкурс признан одним из самых престижных соревнований молодых химиков-исследователей и пользуется заслуженным авторитетом у студентов и преподавателей вузов. За все годы в нем приняли участие более 2000 студентов из 130 вузов России и стран СНГ.

Большинство участников Менделеевских конференций и в дальнейшем достигают значительных успехов в научной карьере. Уже много среди них докторов и кандидатов наук. В декабре 2011 г. избран членом-корреспондентом РАН А.В. Лукашин, победитель Менделеевского конкурса 1994 г.

В Менделеевских конкурсах сложилась добрая традиция привлечения молодых ученых из числа победителей конкурсов предыдущих лет к работе в составе молодежного жюри. Многие из них, по мере своего творческого роста, переходят в состав основного жюри, сохраняя высокий научный уровень, доброжелательную творческую атмосферу Менделеевских конкурсов, способствующую раскрытию талантов молодых исследователей.

Приложение:




Источник: КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram