Визит в КНИТУ представителей Университета Карнеги-Мелон (Питтсбург, США) и Университета «Иннополис»


11.04.2013

9 апреля в университете прошел ряд встреч представителей Университета Карнеги-Мелон (Питтсбург, США) и Университета «Иннополис» с руководством вуза, студентами и преподавателями, в том числе имеющими опыт обучения или преподавания в США, а также преподавателями, реализующими в вузе образовательные программы в сфере IT-технологий.

Встречи прошли в рамках сотрудничества Республики Татарстан с Университетом Карнеги-Мелон по вопросам создания под Казанью нового IT-университета «Инополис». Проект сотрудничества включает в себя также создание программы Teaching Exellence для поддержки преподавателей татарстанских вузов при разработке инновационных и эффективных методик обучения. В связи с этим целью визита коллег стало изучение проблем, с которыми приходится сталкиваться преподавателям, руководству российских вузов и студентам.

Во встречах приняли участие Мари Норман - директор по межкультурному образованию структурного подразделения (бизнес-школы) Университета Карнеги-Мелон (iCarnegie Global Learning), Девид Гарлан -директор профессионально ориентированных курсов в области разработки программного обеспечения Карнеги-Мелон, а также представители Университета «Иннополис»: ректор Александр Тормасов и директор по международному сотрудничеству Трой МакГраф.

Со стороны КНИТУ в дискуссиях и фокус-группах приняли участие проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев, проректор по экономике и инновациям Валерий Аляев, начальник управления международной деятельности Юлия Зиятдинова, декан ФППБА Андрей Тузиков, директор ИУАИТ Рустам Нургалиев, зам.директора ИДПО, профессор кафедры инженерной педагогики и психологии Светлана Барабанова, начальник пресс-центра Алла Кайбияйнен.

Во второй половине дня американские коллеги посетили Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов (ЦППКП) Институт дополнительного профессионального образования КНИТУ, кафедру иностранных языков в профессиональной коммуникации.

Коллеги из университета Карнеги-Мелон высоко оценили лекцию профессора П.Н.Осипова, посвященную работе кураторов студенческих групп. На встрече с преподавателями кафедр ЦППКП ИДПО, заместителями деканов по воспитательной работе обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются российские и американские преподаватели.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram