Открытие I Международной молодежной научно-практической Олимпиады по нефтегазохимии

Президиум

Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов

Декан ФННХ КНИТУ Н.Ю.Башкирцева

Участники Олимпиады

17.04.2013

16 апреля торжественно открылась I Международная молодежная научно-практическая Олимпиада по нефтегазохимии, организованная ООО «Лукойл-Нижегородниинефтепроект» совместно с КНИТУ в рамках программы развития сотрудничества между ОАО «ЛУКОЙЛ» и Республикой Татарстан. В олимпиаде принимают участие более ста студентов, бакалавров, магистров и аспирантов из 28 технических и технологических вузов России и ближнего зарубежья.

На торжественном открытии олимпиады в ГТРК «Корстон» прозвучали приветственные слова ее организаторов – ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова, заместителя генерального директора по научной работе А.Н.Обрывалиной, проректора КНИТУ по научной работе и директора Института нефти, химии и нанотехнологий И.Ш.Абдуллина, декана факультета нефти и нефтехимии КНИТУ Н.Ю.Башкирцевой, Члена правления нанотехнологического общества России А.Я.Хавкина, зав.кафедрой органической химии КНИТУ Х.Э.Харлампиди, профессора, директора СНТО КНИТУ П.А,Гуревича, зам.председателя жюри олимпиады, консультанта по науке ООО «Лукойл-Нижегородниинефтепроект» Гусейнова.

«Наша цель – определить лучших студентов России и СНГ, получающих знания в сфере нефти, газа и химии, - отметила профессор Н.Ю.Башкирцева. - Поражает широкая география участников – от Ангарска до Астрахани, от Магнитогорска до Волгограда и Казахстана».

В приветствиях подчеркивалась значимость мероприятия для вовлечения молодежи в науку в многогранной сфере нефтехимии, формирования кадрового резерва для исследовательской и производственной деятельности ЛУКОЙЛа и других предприятий нефтехимической отрасли России и стран СНГ, интеграции результатов научной деятельности в проектную работу.

«Вы - счастливые люди: независимо от результата, вы уже вошли в историю как первые участники международной олимпиады по нефтехимии, - приветствовал молодых участников профессор Х.Э.Харлампиди и обещал, что судейство будет справедливым.

«Радует, что молодежь проявляет такой интерес к одной из бюджетообразующих отраслей России, к нашему предприятию и научно-исследовательскому центру «Лукойл-Нижегородниинефтепроект», развивающему перспективные исследования с 1951 года», - подчеркнула А.Н.Обрывалина.

«Это первая международная совместная олимпиада «ЛУКОЙЛА» и КНИТУ, которая, уверен, даст толчок молодежной науке в обширной сфере нефтехимии, укрепит цепочку «производство-наука-образование», - отметил И.Ш.Абдуллин.

«Современная нефтехимия и нефтепереработка – это уровень наноразмерных процессов, интересная тема, и от ваших знаний и вкуса к профессии зависит в будущем решение многих сложных проблем», - отметил А.Я.Хавкин. - К сожалению, глубина переработки нефти в России очень невелика пока (около 80 %) по сравнению с другими странами, где она достигает 95 %, и это колоссальный ресурс, а небольшие нанодобавки позволяют увеличить выход легких фракций на 3-4 %».

«Наш вуз силен, потому что стоит на плечах таких гигантов, как «ЛУКОЙЛ», - сказал в заключение церемонии открытия ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов.

Олимпиада проводится в очной форме теоретического и практического (экспериментального) туров. Последний проводится на базе лабораторий факультета нефти и нефтехимии КНИТУ.

Источник: Пресс-центр