MYBRARY предоставила дополнительную информацию о нескольких интересных функциях библиотеки,

25.04.2013

которые будут полезны при работе с ресурсом в рамках тестового доступа, проходящего в настоящее время до 21 мая 2013 года

Адрес для работы

Ссылка на новость о БД MYBRARY

1. Цитирование, заметки, перелистывание страниц. Вероятно, вы уже успели познакомиться с этими функциями работы с текстом. Часто бывает такое, однако, что работать надо с текстом много, и чтобы ускорить процесс вызова этих функций, мы (MYBRARY) предусмотрели кнопки быстрого вызова (shortcut keys):
    - после выделения текста, нажимаете на клавиатуре "q" (от англ. quote), чтобы вызвать окно цитаты. Это "экономит" 2 лишних клика (в сравнении с тем, как если бы вы делали это мышкой),
    - чтобы создать заметку - кнопка "n" (от англ. note),
    - чтобы перейти на нужную страницу - кнопка "p" (от англ. page) и номер страницы,
    - стрелочки "вправо-влево" - стандартно используются для перелистывания страниц в книге.
  2. Скачивание текста. Университеты часто интересуются, можно ли скачивать издания целиком или частично, по примеру иностранных библиотек. Мы также понимаем, как важно иногда иметь тексты на руках, в оффлайн режиме. Поэтому приведенная ниже информация будет очень полезна:
    • В настоящий момент, бесплатное скачивание до 5% текста в формате pdf разрешено для многих учебных пособий (книг издательств Юстицинформ, Книгодел, Зерцало, Логос, Горная книга, Новое издательство, т.п.), книги еще ряда издательств можно скачать целиком (книги Института экономической политики Гайдара, ИПУ РАН, классика экономической мысли на английском языке и т.п.). Мы ведем работу над тем, чтобы изменить лицензионные ограничения по договорам с остальными правообладателями, и открыть бесплатное скачивание страниц в небольшом объеме для всех книг. Однако уже сейчас для всех издательств доступна опция, описанная ниже.
    • любое количество страниц книг всех издательств (кроме одного) можно купить и скачать по той же цене, что отксерокопировать в "обычной" (неэлектронной) библиотеке (5 руб./стр.). Мы уверены, что это очень полезная для пользователей функция, хоть и платная: она дает возможность использовать файл любым образом после покупки, в т.ч. делиться с друзьями, использовать в работе и т.п., а копии страниц навсегда сохранятся в личном кабинете, их можно будет скачать неоднократно, в любой момент. Кроме того, согласитесь, мало где можно сделать и унести с собой копии страниц бесплатно. Мы отчитываемся за все покупки перед издательствами и перечисляем вознаграждение за каждую скачанную страницу.
    • Как скачивать? когда вы открываете книгу в полноэкранном режиме, справа на панели инструментов видите значок "Скачать страницу" (выделено на скрине). При клике на этот значок открывается окно, где указано количество страниц, которое можно скачать БЕСПЛАТНО. При превышении этого количества, пользователю будет предложено оплатить остальные страницы. Покупка дополнительных страниц происходит после регистрации, за личный счет приобретателя.
  3. Расширенный поиск. Как вы могли заметить, у нас предусмотрена очень удобная система фильтрации результатов поиска.
    • Чтобы еще более усовершенствовать поисковые возможности, мы добавили на сайт булевые операторы:
      forex AND биржа - ищет совпадение со словом forex и биржа
      forex OR биржа - ищет совпадение со словом forex или биржа
      ^бизнес - текст начинается со слова бизнес
      бизнес$ - текст заканчивается словом бизнес
      forex !биржа - ищет слово forex, исключая книги, имеющие слово биржа.
      forex -биржа - аналогично forex !биржа

Источник: УНИЦ