Спасибо Вам, герои! Торжественное собрание и митинг, посвященные празднованию 68-й годовщины Победы

Директор ИВО, полковник Н.И.Суляев

Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов

Ветеран войны полковник Р.К.Рахматуллин

Профессор, житель блокадного Ленинграда В.П.Барабанов

Возложение цветов к Монументу Славы

Общее фото

08.05.2013

8 мая на Аллее славы КНИТУ по улице П.А.Кирпичникова состоялись торжественное собрание и митинг, посвященные празднованию 68-й годовщины Победы.

Ярким весенним днем отдать дань уважения ветеранам собрались преподаватели и сотрудники КНИТУ, проректоры и деканы, офицеры, курсанты института военного обучения и студенты вуза. Настроение светлой грусти и преклонения перед вечной памятью погибших на войне юношей помогла создать музыкально-хореографическая композиция "Вечная слава Победе" в исполнении девушек из студенческого танцевального коллектива "Sensation".

С приветственным словом к присутствующим обратились ректор Герман Дьяконов, директор института военного обучения полковник Нариман Суляев, советник ректората, житель блокадного Ленинграда, профессор Вильям Барабанов, ветеран войны Рафкат Рахматуллин, а также боец поискового отряда «Химик» Алсу Гусамова.

«Прошло 68 лет с тех пор, как 9 мая 1945 в Берлине над Рейхстагом было водружено знамя Победы и подписана безоговорочная капитуляция фашистской Германии, - отметил, открывая митинг, директор ИВО полковник Н.И.Суляев. – Эта победа далась нам тяжело, и мы всегда будем помнить героев».

Прозвучали гимны России и Татарстана, были внесены государственный флаг России и знамя Победы.

Ректор Г.С.Дьяконов поприветствовал ветеранов, офицеров, студентов и пожелал молодым, чтобы им никогда не пришлось защищать родину с оружием в руках. «Для этого надо быть сильными, - подчеркнул Герман Сергеевич. – Но если что случится, наш бронепоезд, как поется в песне, стоит на запасном пути».

Полковник Нариман Исхакович Суляев напомнил присутствующим об истории войны и Великой Победы, начиная с 1941 года, когда с огромным трудом удавалось сдерживать фашистов. Дальше - контрнаступление советских войск, первый крах фашистов под Сталинградом: «Эта битва показала, что дух советского солдата сильнее, чем у захватчика». Затем была Курская битва - коренной перелом в ходе войны, после которого враг уже не мечтал о наступлении, его захватнические планы рухнули. Белорусская операция освободила страну, в 1944-45 году была освобождена Западная Европа и 8 мая 1945 года подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Еще месяц – была разгромлена милитаристская Япония и наступил долгожданный мир».

«Победа нам досталась тяжело, мы воевали со всей Европой, вся промышленность которой работала против нас, - обратился к присутствующим ветеран и участник войны полковник Рифкат Каспеевич Рахматуллин. - Несмотря на это, мы вышли победителями. Всегда помните этот праздник, не забывайте, как тяжело нам далась победа!».

«Завтра – день Великой Победы, - сказал житель блокадного Ленинграда профессор Вильям Петрович Барабанов. – Эти 68 лет не ушли в историю, мы помним и всегда будем помнить об этом великом дне. Десятки миллионов людей погибли на этой страшной войне, и среди них – профессора, сотрудники и студенты нашего вуза, о которых мы всегда помним. Вернувшиеся с войны работали в институте и многое сделали для того, чтобы он расцветал... Все меньше тех, кто жил в суровые годы войны, и мы благодарны судьбе, что можем встречаться с ними». «Долг молодежи – помнить об этой тяжелой войне, страшных потерях, без которой бы не было великой Победы, - завершил свое выступление, обращаясь к молодежи, Вильям Петрович.

Алсу Гусамова, студентка факультета нанотехнологий и боец поискового отряда «Химик», от имени студенчества поздравила с праздником ветеранов: «Вспомним тех, кого нет сегодня с нами, кто погиб на поле боя. Наши поисковые отряды поднимают из земли останки сотен погибших солдат, ведь, как сказал Суворов, «война не закончена, пока не похоронен последний боец». И делаем мы это с чувством долга и глубокой благодарности, равняемся в жизни на ветеранов прошедшей Великой Отечественной войны».

Мероприятие завершилось торжественным возложением цветов и гирлянды к монументу павшим воинам – сотрудникам КНИТУ-КХТИ, погибщим на полях сражений Великой Отечественной войны. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Вслед за митингом состоялся концерт с участием талантливых студентов КНИТУ. Студентка Аделина Минибаева (ИТЛПМиД, ФДПИ) исполнила песню «Я люблю тебя, Россия!». Айгуль Каримова прочитала стихотворение Юлии Дрониной «Зинка». Девушки и юноши из вокального ансамбля «Апрель» (ФУА) - победители конкурса военно-патриотической песни - оригинально исполнили песню "Когда мы были на войне". Разиля Замалова (ФМТО) спела песню «Журавли».

Вечная память павшим героям! Спасибо вам, ветераны! Спасибо вам, герои! - с чувством завершил мероприятие ведущий Эльдар Рахимов.

Источник: Пресс-центр,