В КНИТУ завершилась Всероссийская олимпиада студентов по общей и неорганической химии


Участники олимпиады

Экспериментальный тур

зав.кафедрой НХ А.М.Кузнецов с победителями

14.05.2013


С 12 по 14 мая в КНИТУ проходил III тур Всероссийской студенческой олимпиады «Общая и неорганическая химия» - одна из трех всероссийских олимпиад, проведение которых Министерство образования и науки России поручило нашему университету.

Олимпиада была организована кафедрой неорганической химии КНИТУ (зав.кафедрой профессор Андрей Михайлович Кузнецов) и собрала более тридцати талантливых студентов-химиков и 12 команд в со всей России - из Москвы, Тюмени, Томска, Ангарска, Белгорода, Нижнего Новгорода, Уфы, Архангельска и других городов.

На олимпиаде были представлены команды Московского государственного университета тонких химических технологий им.М.В.Ломоносова, Ангарской государственной технической академии, Северного (Арктического) федерального университета, Белгородского государственного технологического университета им.В.Г.Шухова, Ивановского химико-технологического университета - всего 12 студенческих команд.

Олимпиада проходила в три этапа, включавших теоретический и экспериментальный туры.

12 мая - открытие и теоретический тур.

13 мая - теоретический и экспериментальных туры на кафедре неорганической химии.

14 мая – подведение итогов и торжественное закрытие конференции.

В составе жюри олимпиады были видные ученые из разных вузов России под руководством профессора кафедры неорганической химии КНИТУ, Заслуженного деятеля науки Республики Татарстан В.К.Половняка.

Конкурсные туры сопровождались серьезной напряженной работой студентов в аудиториях и лабораториях КНИТУ и большим накалом страстей.

Состав участников был столь сильным, что выявить лучших из лучших было сложно и жюри даже приходилось работать с апелляциями участников.

В результате сильнейшие были все же выявлены. В командном зачете первое место заняла команда Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, а абсолютным победителем олимпиады признан Хачатуров Арам Арнольдович (Белгородский государственный технологический университет имени В.Г.Шухова, г.Белгород).

Многие из студентов-участников приехали вместе со своими руководителями, которые вместе с членами компетентного жюри принимали участие в оценке олимпиадных работ.

В ходе торжественной церемонии награждения в адрес оргкомитета и жюри олимпиады прозвучало немало теплых слов от руководителей команд – участников.

Светлана Тюменева, Московский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина: «Вы с большим энтузиазмом делаете большое дело, на таких людях, работающих в образовании, держится наша страна…У нас остались глубокие впечатления и от самой олимпиады, и от проведенных с нами экскурсий».

По окончанию церемонии награждения участники сфотографировались на память у входа в Д-корпус университета.

После прохождения теоретического и экспериментального туров абсолютными победителями в личном зачете стали:

1 место: Хачатуров Арам Арнольдович (Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова, г. Белгород)

2 место: Исмагилов Эмин Гаджибабаевич (Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва)

3 место: Черешнюк Максим Леонидович (Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва)

Родин Богдан Александрович (Национальный исследовательский томский политехнический университет, г. Томск)

В командном зачете:

1 место: Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва – Молосов Кирилл Андреевич, Исмаилов Эмин Гаджибабаевич и Черешнюк Максим Леонидович

2 место: Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова, г. Белгород – Сорокина Ольга Валерьевна, Кондаурова Екатерина Эдуардовна и Хачатуров Арам Арнольдович

3 место: Уфимский государственный нефтяной университет, г. Уфа – Салишев Арслан Ильшатович, Байрам-али Тальвин Муратович и Маннов Тимур Ильнурович

В рамках культурной программы для гостей была проведена автобусная экскурсия по городу, а также знакомство с отделом химического музея «КНИТУ», музеем истории Казанского университета и центрами коллективного пользования «КНИТУ».

Поздравляем победителей и участников олимпиады!



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram