День химика 2013 в Нижнекамске

Президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов у стенда КНИТУ

Ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов и глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин

Праздничный концерт

Президент РТ Р.Н.Минниханов

Флеш-моб студентов

24.05.2013

23 мая при поддержке Правительства РТ в Нижнекамске прошло празднование общереспубликанского «Дня химика» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Праздник, организованный, по традиции, КНИТУ (на этот раз - совместно с ОАО "Нижнекамскнефтехим"), стал настоящим событием не только для всех работников химической отрасли Татарстана, но и для многотысячной армии студентов нашего университета и его Нижнекамского филиала НХТИ.

В праздновании Дня химика, состоявшемся в ледовом дворце «Нефтехимик», приняли участие более 5 тысяч человек - руководители и работники предприятий химической отрасли, преподаватели и студенты КНИТУ и НХТИ, школьники республики.

Стоит отметить, что 2013 – год юбилейных дат отечественной и татарстанской химической отрасли. Это 150-летие академика В.И.Вернадского, 100-летие академика П.А.Кирпичникова, 225-летие Казанского порохового завода, 145-летие химического завода им. Карпова, 50-летие выпуска первой продукции на ОАО «Казаньоргсинтез». 95 лет исполняется профсоюзной организации химиков России. Кроме того, в 2013 золотой юбилей отмечает филиал КНИТУ - Нижнекамский химико-технологический институт. Обо всем этом, в том числе языком музыки, танца и современных видеоинсталляций,говорилось со сцены СКК «Нефтехимик».

Кроме того, в рамках праздника КНИТУ и крупнейшие предприятия отрасли представили экспозиции со своими научно-инновационными разработками.

Красочное, информационно насыщенное театрализованное представление об истории и сегодняшнем дне химической промышленности в РТ прошло с участием руководителей министерств и ведомств республики, директоров крупнейших предприятий, ветеранов и молодых передовиков производства, известных ученых-химиков, лучших учителей химии и татарстанских школьников – победителей химических олимпиад и конкурсов. И, конечно, нескольких тысяч студентов технологического университета.

Многие из работнков отрасли получили в этот день государственные и отраслевые награды из рук Президента РТ Рустама Минниханова и других почетных гостей праздника.

На сцене Нижнекамского СКК «Нефтехимик» с поздравлениями выступили Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, глава Нижнекамского района Айдар Метшин, ректор КНИТУ профессор Герман Дьяконов, председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, генеральный директор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, генеральный директор «Ассоциации промышленников и предпринимателей РТ» Алексей Пахомов, заместитель генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Харис Мустафин и другие официальные лица.

"Мы, технологический университет, опираясь на наших партнеров и поддержку Правительства республики, стараемся расти и развиваться, выходить на международный уровень, быть лидером среди университетов химико-технологического профиля России", - отметил ректор Г.С.Дьяконов, открывая праздник вместе с министром промышленности и торговли РТ Равилем Зариповым и главой Нижнекамского муниципального района Айдаром Метшиным.

«Татарстан является одним из важнейших центров химической и нефтеперерабатывающей промышленности России. Именно в нашей республике сосредоточены основные объёмы российского производства полиэтилена, синтетических каучуков, поликарбонатов, автомобильных шин. Сегодня предприятия химии и нефтехимии Татарстана формируют ключевые позиции в экономике республики, вносят значительный вклад в решение социальных вопросов региона. В 2012 году предприятиями отрасли произведено и отгружено продукции на 277 млрд. рублей. Налоговые отчисления базовых предприятий химии и нефтехимии составили 21 млрд. рублей. Сегодня в отрасли работают более 50 тыс. человек».

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин поздравил нефтехимиков и вручил памятные знаки Дня химика и сертификаты отличившимся работникам отрасли.

После яркого флеш-моба пятисот студентов на сцену поднялся для заключительного слова Президент Татарстана Рустам Минниханов:

«Примите искренние поздравления от имени Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, Президента Башкортостана Рустэма Хамитова и от меня лично», - сказал Президент РТ Рустам Минниханов.

Обращаясь к школьникам и студентам, он призвал их глубже изучать технические предметы. «Я могу сказать, что нефтехимическая отрасль – это наша гордость. Сегодня Татарстан – лидер в Российской Федерации. Благодаря нашим программам развития нефте- газохимического комплекса сегодня мы вышли на совершенно новое качество выпускаемой продукции», – продолжил Рустам Минниханов, - «Но, тем не менее, перед нами стоят более серьезные задачи. Это завершение строительства «ТАНЕКО», двух комплексов по глубокой переработке нефти, завода «Аммоний», перспективы развития «Казаньоргсинтеза».

Президент Татарстана вручил лучшим работникам отрасли государственные награды и благодарственные письма.

В финале праздника студенты университета представили грандиозную вокально-хореографическую композицию "Гимн химиков".

Фото Максима Ксенофонтова, Аллы Кайбияйнен, Екатерины Михайловой, prav.tatrstan.ru

Источник: Пресс-центр,