Внимание! Студентам, занимающимся научной работой!

07.11.2007

В Казани создан студенческий клуб нанотехнологии СКНТ.

Заседания клуба проводятся один раз в неделю. Обсуждаются организационные вопросы, заслушивается 2-3 доклада на тему нанотехнологии, проводятся дискуссии на различные научные темы, а также по вопросам интеллектуальной собственности, коммерциализации научных разработок.

Цели студенческого клуба нанотехнологии

• Непрерывное информирование студентов о последних достижениях в области нанотехнологии (НТ) для формирования представлений о возможностях комплексного междисциплинарного, наукоемкого решения фундаментальных проблем прикладного значения для создания конкурентоспособной высокотехнологичной продукции в условиях рыночной экономики.
  • Способствование развитию и популяризации НТ в республике Татарстан.
  • Организация работы по повышению интереса у молодежи к НТ и естественно-научным дисциплинам.
  • Налаживание межрегиональных и международных молодежных контактов в области НТ.
  • Содействие формированию будущего научно-кадрового потенциала в области НТ республики Татарстан.
  • Привлечение талантливых молодых людей к исследованиям в области НТ и дальнейшей коммерциализации полученных результатов.

Задачи, реализуемые в рамках СКНТ в данный момент

• Информирование членов клуба о последних мировых достижениях в области нано-науки и нано-производства.
  • Оповещение членов клуба о свежих постановлениях руководства РТ и РФ, касающихся нанотехнологии.
  • Междисциплинарное самообразование по НТ с участием химиков, физиков, биологов, химиков-технологов.
  • Самостоятельное изучение основ коммерциализации научных разработок, защиты интеллектуальной собственности, организации старт-апов.
  • Поиск перспективных НТ-проектов для реализации на практике.

Информационная база СКНТ

• большое количество литературы по нано-тематике на английском и русском языках.
  • коллекция видеолекций по нанотехнологии на английском языке.
  • доступ к библиотеке КГУ.
  • использование информационных ресурсов Интернета.
  • консультации с профессорско-преподавательским составом.

Членство в клубе. Членами клуба СКНТ могут стать:

• студенты 4-5 курсов обучения, аспиранты, молодые ученые, занимающиеся научными либо прикладными исследованиями в области нанотехнологий.
  • студенты и аспиранты, занимающиеся экономическими и управленческими аспектами коммерциализации научных разработок, в частности НТ.
  • любой желающий по представлению руководства клуба.

По вопросам вступления обращаться по электронной почте emilbulatov@rambler.ru (Необходимо приложить свое резюме).

Источник: Гуревич П.А