Международная научная школа «Computer Aided Process System Engineering-CAPSE» (Компьютерное моделирование и оптимизация в химической технологии)

14.06.2013

Место проведения Международной научной школы:

Казань, К. Маркса, д. 72, КНИТУ, корп. Б-Актовый зал, корп. О, ауд. О-103.

Сроки проведения Международной научной школы:

17 июня 2013 г. с 10.00 до 13.30 Регистрация участников Международной научной шко-лы: ул. К.Маркса, д. 72, корп. Б, Актовый зал.

17 июня21 июня 2013 г. Работа научной школы.

Министерство образования и науки России

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Ключевые лекторы школы CAPSE – ведущие зарубежные ученые.

Гроссманн, Игнасио (Grossmann, Ignacio E.).

Профессор кафедры химической инженерии университета Карнеги–Меллон, Питтсбург, Пенсильвания, США.

Обладатель более 20 премий в области компьютерного моделирования и оптимизации в химической технологии. Вошел в перечень AIChE «Сто инженеров современной эпохи».

Ответственный редактор журнала AIChE J., член редколлегии журналов Computers and Chemical Engineering, Journal of Global Optimization, Optimization and Engineering. Директор консорциума, включающего более 20 нефтяных, химических, инжиниринговых и IT компаний.

Является членом Американского института инженеров-химиков (American Institute of Chemical Engineers, AIChE), Института исследования операций и управления (Institute for Operations Research and Management Science), Американского химического общества, Национальной технологической академии (National Academy of Engineering) и др.

Биглер, Лоренц Т. (Biegler, Lorenz T.).

Обладатель более 15 премий в области компьютерного моделирования и оптимизации в химической технологии.

Ответственный редактор журналов Industrial and Engineering Chemistry Research, SIAM Journal on Optimization.

Является членом Американского института инженеров-химиков (American Institute of Chemical Engineers), Национальной технологической академии (National Academy of Engineering) и др.

Гани, Рафикул (Gani, Rafiqul).

Профессор кафедры химической технологии и биотехнологии Технического университета Дании, Люнгбю, Дания.

Шеф-редактор журнала Computers & Chemical Engineering, редактор серии CACE издательства Elsevier. Входит в исполнительный комитет и является вице-президентом по науке Европейской федерации химической технологии (European Federation of Chemical Engineering), председатель Европейского комитета по использованию компьютеров в обучении химическим технологиям (European Committee for the Use of Computers in Chemical Engineering Education). Является членом Американского института инженеров-химиков (American Institute of Chemical Engineers), Международного Института химической технологии (Institution of Chemical Engineers).

Яблонский, Григорий (Yablonsky, Gregory).

Профессор Паркс Колледжа Инженерии, Авиации и Технологии, департа-мент Химии, Университета Сент-Луиса, Сент-Луис, Миссури, США.

Имеет международную известность как эксперт в области химической кинетики, химической технологии, каталитических процессов. Является автором более 200 работ по указанной тематике.

Доктор Университета г. Гент, Бельгия.

Манголд, Михаэль (Mangold, Michael).

Профессор института сложных технических систем Макса-Планка, Германия.

Известный ученый в области оптимального планирования эксперимента, идентификации параметров математических моделей. Является автором более 100 работ по указанной тематике.

Цель научной школы Ознакомить научно-педагогическую, инженерную общественность, бизнес сообщество, докторантов, аспирантов, занятых в области химической инженерии и системотехники химических производств, с современным состоянием, мировыми тенденциями и перспективами развития Компьютерного моделирования и оптимизации в химической технологии.

Основные направления научной школы:

- Математические методы оптимального проектирования (синтеза) химико-технологических процессов и систем.

- Математические методы оптимального управления химико-технологическими процессами и системами.

- Математические методы исследования кинетики каталитических процессов.

- Современные инструментальные программные средства для решения задач математического моделирования и оптимизации химико-технологических процессов и систем.

Секретариат:

Лаптева Татьяна Владимировна ученый секретарь, доцент каф. Системотехники, тел. 231-41-94, e-mail: capse@yandex.ru.

Более подробно о прошедшей в КНИТУ с 17 по 21 июня 2013 г. Международной научной школе «Компьютерное моделирование и оптимизация в химической технологии» на странице Пресс-центра

Приложение:

Источник: Кафедра системотехники КНИТУ