Международная научная школа «Полимеры в медицине и здравоохранении»

Участники международной научной школы

Проректор КНИТУ по научной работе И.Ш.Абдуллин

Выступление малайзийских школьников

Слушатели и лекторы школы

Выступление профессора М.И.Штильмана (РХТУ им.Менделеева ,Москва)

Зарубежные гости

Приветствие ректора Г.С.Дьяконова

03.06.2013

Технологический университет выступил организатором крупной международной научной школы «Полимеры в медицине и здравоохранении», работа которой продолжалась в течение недели с 27 мая по 1 июня. Участие в ней приняли вузовские работники, специалисты научно-исследовательских центров, предприятий, сотрудники компаний из разных городов России и сразу семи стран мира (Китай, Малайзия, Вьетнам, Турция, США, Франция, Украина). Слушателями школы стали студенты и аспиранты КНИТУ.

По традиции открытие школы сопровождалось скрипичной музыкой в исполнении профессора Казанской консерватории Марата Ахметова.

Открыл работу школы проректор, директор Института полимеров А.М.Кочнев, представивший президиум, лекторов и и гостей мероприятия.

Иностранным гостям университет представил ректор Г.С.Дьяконов. «КНИТУ – динамично развивающийся университет, сильнейший в России в своей области, - отметил ректор. - Треть бюджета университета составляет НИОКР, большая часть из которых осуществляется по прямым договорам с промышленными предприятиями». Говоря об актуальности темы научной школы, он добавил, что именно по этому направлению в КНИТУ идет работа по пяти контрактам с Минпромторгом России с общим объемом финансирования в объеме 300 млрд.рублей.

Профессор РХТУ им.Д.И.Менделеева М.И.Штильман отметил актуальность тематики научной школы: «Эта область – одна из наиболее динамично развивающихся сегодня во всем мире. Она напрямую связана с медициной, биоинженерией, биотехнологией, то есть с самой жизнью человека».

Приятным сюрпризом стало появление в актовом зале делегации малайзийских школьников. Одетые в яркие экзотические костюмы, они артистично представили участникам школы небольшой спектакль на английском языке.

Проректор КНИТУ по научной работе профессор И.Ш.Абдуллин, курирующий это направление в университете, поддержал тезис об исключительной актуальности темы научной школы для развития здравоохранения и фармацевтики в нашей стране. «Проблемы биосовместимости, биостойкости и бактерицидности материалов – одни из ведущих, разрабатываемых сегодня учеными всего мира и России, - подчеркнул проректор. - Без новых полимерных материалов невозможно сегодня развитие медицины». На пленарном заседании прозвучал также доклад И.Ш.Абдуллина о модификации плазмой полимеров медицинского назначения, профессора Т.К.Бронич, содиректора медицинского центра Университета Небраски (США) о полимерных наногелях как новом типе биоматериалов для доставки лекарств; профессора М.Равизо Института Шарля Садрона (г.Страсбург, Франция) о полиэлектролитах; профессора М.И.Штильмана из РХТУ о биоматериалах как важной области современной биомедицинской химии, а также доклад коллеги Фарука Йилмаза из Института технологии Гебзе (Турция).

В рамках международной научной школы шла работа секций «Полимеры в хирургии, стоматологии, офтальмологии», «Токсикология и полимерные медицинские изделия», «Биополимеры», «Полимеры в здравоохранении», а также «Инновационные образовательные технологии при подготовке специалистов полимерного профиля».

Источник: Пресс-центр,