Участники международной научной школы

Проректор КНИТУ по НР И.Ш.Абдуллин

Выступление руководителя лаборатории электрохимических и химических методов получения наночастиц КНИТУ А.Ф.Дресвянников

Участники конференции

11.06.2013

С 3 по 8 июня в Казани работала Международная научная школа «Основные направления и перспективы развития исследования в области наноматериалов», организатором которой выступил Казанский национальный исследовательский технологический университет при поддержке Министерства образования и науки России, Министерства образования и науки РТ, Казанского научного центра РАН, Академии наук Республики Татарстан, Института органической и физической химии им.А.Е.Арбузова КазНЦ РАН, Центрального научно-исследовательского института геологии нерудных полезных ископаемых.

В работе школы приняли участие сразу 12 лекторов из университетов и научных организаций России, Китая, Испании, Франции, Германии. А их слушателями стали более ста молодых ученых, студентов и аспирантов КНИТУ, КФ(П)У и других вузов Казани.

На пленарном заседании в отеле «Хаял» прозвучали приветствия проректора КНИТУ по научной работе профессора Ильдара Абдуллина, директора ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» Евгения Аксенова, заместителя директора по научной работе ИОФХ им. Арбузова КазНЦ РАН Игоря Литвинова, начальника научно-исследовательского отделения КНИТУ профессора Александра Дресвянникова.

"Мы гордимся, что принимаем такую представительную делегацию мировых специалистов в области наноматериалов, - отметил проректор КНИТУ Ильдар Абдуллин. – Нанотехнологии и наноматериалы относятся к одному из пяти приоритетных направлений развития нашего вуза как национального исследовательского университета. Сюда относятся исследования и в области электрохимических процессов, и плазменных технологий, и полимерных материалов, которые приобретают при покрытии нанослоем уникальные свойства».

"Сегодня наука и производство вторгаются в область микро и наномира, - заметил директор «ЦНИИгеолнеруд» Евгений Аксенов. – Нанотехнологии и наноизучение должны рассматриваться как единая система, при этом должен получиться мегарезультат – новые уникальные наноматериалы, обеспечивающие развитие общества».

Участники школы отметили, что сегодня, как никогда, нужны интеграция научной, академической, вузовской общественности и международный обмен опытом. При взаимодействии с КНИТУ академические и отраслевые институты создают научно-образовательные центры, где проводятся совместные исследования наночастиц, разрабатываются технологии получения наноматериалов.

Лекции и выступления зарубежных ученых продемонстрировали молодым казанским ученым самые передовые рубежи современной нанонауки. Это новые композитные материалы, перспективные методы исследования: атомно-силовая микроскопия, нейтронография, современные наноматериалы для солнечных батарей, магнитные наноструктуры в спинтронике, геонаноматериалы и их использование, применение квантово-химических расчетов при моделировании нанообъектов, технологии получения нанопокрытий и частиц, связанные с электрическим разрядом, плазмохимия и многое другое. Обсуждалась в ходе работы школы и нерешенная на сегодня проблема терминологии в сфере нанотехнологий и номенклатуры наночастиц.

Безопасность нанотехнологий и подготовка кадров для современной наноиндустрии - проблемы не менее актуальные. На «круглых столах» представители зарубежных университетов и руководители различных образовательных структур КНИТУ и других казанских вузов обсуждали подходы к обеспечению безопасности современных нанотехнологий и нанообъектов, вопросы создания и развития совместных образовательных программ в области нанотехнологий и наноматериалов, возможность организации для увлеченных молодых исследователей академических обменов и стажировок.

Зарубежные гости и слушатели школы с интересом ознакомились с лабораториями КНИТУ, созданным на базе вуза Центром коллективного пользования научным оборудованием по получению и исследованию наночастиц металлов, оксидов металлов и полимеров "Наноматериалы и нанотехнологии".

Безусловно, международная научная школа «Основные направления и перспективы развития исследования в области наноматериалов» дала новый импульс развитию научных контактов и связей. Всем участникам школы были вручены сертификаты, подтверждающие обучение международного уровня.

Источник: Пресс-центр,