«Инженерное образование для новой индустриализации: вызовы и решения»: методологический семинар с международным участием

профессор кафедры химической технологии и биотехнологии Технического университета Дании Рафикул Гани

Григорий Яблонский - профессор Университета Сент-Луиса (шт. Миссури, США)

19.06.2013

Заседание постоянно действующего методологического семинара «Инженерное образование для новой индустриализации: вызовы и решения» (руководитель С.Г.Дьяконов) с международным участием состоялось 18 июня в актовом зале корпуса Б.

Семинар был проведен в рамках международной научной школы «Компьютерное моделирование и оптимизация в химической технологии», поэтому главными проблемами семинара стали мировые перспективы развития системотехники для химической технологии, а также обзор инженерного химико-технологического образования в США. Докладчиками семинара стали Рафикул Гани - профессор кафедры химической технологии и биотехнологии Технического университета Дании, шеф-редактор журнала Computers and Chemical Engineering, редактор серии CACE издательства Elsevier, вице-президент по науке Европейской федерации химической технологии (EFCE), и Григорий Яблонский - профессор Университета Сент-Луиса, (Миссури, США).

Представляя спикеров семинара, советник ректората академик С.Г.Дьяконов выразил большую признательность гостям за готовность принять участие в семинаре. «Мы в нашем университете уже несколько лет обсуждает проблемы и перспективы развития инженерного образования, и нам очень важен взгляд зарубежных коллег из Европы и Америки», - подчеркнул Сергей Германович.

Говоря об истории и перспективах развития системотехники химических производств, Рафикул Гани подчеркнул, что выражает свой взгляд на проблему системного подхода к решению задач химической инженерии - это многокритериальная и сбалансированная оптимизация производственных процессов для устойчивого развития общества. Он рассказал о целях, задачах, будущем, основной продукции системотехники, о распространении информации в этой сфере - журналах и конференциях.

Григорий Яблонский рассказал о состоянии американского образования в сфере химической технологии и начал с хороших новостей: заработки инженеров-химиков за последние годы увеличились и составляют в среднем 120 тыс.$ в год. При этом выгодно заниматься наукой, ведь заработки у докторов PhD значительно выше, чем бакалавров и магистров. Университеты в США очень разнообразны, причем в самых рейтинговых из них обучение именно химической инженерии может быть поставлено не очень хорошо. Главным же плюсом американских университетов Григорияй Яблонский считает хорошие учебники: с примерами, задачами, разнообразным интерактивом. «Будущее – это образование, и понимая разницу между наукой и инженерией, мы можем совершить интеллектуальный прорыв в решении важных задач, внедряя, прежде всего, обучение навыкам, предпринимательству и инновациям», - подчеркнул докладчик.

Источник: Пресс-центр