Расширенное заседание Ученого совета КНИТУ

Президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров

Участники заседания

03.09.2013

2 сентября в Круглом зале главного корпуса университета состоялось традиционное для первого дня нового учебного года расширенное заседание Ученого совета КНИТУ. Основным вопросом повестки дня был отчет ректора об основных итогах работы университета в прошедшем учебном году.

Заседание посетил Президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров, поздравивший от лица членов Президиума АН РТ преподавателей и сотрудников вуза с началом нового учебного года.

С докладом об основных итогах деятельности университета за 2012/2013 учебный год выступил ректор КНИТУ Герман Дьяконов. "Несмотря на непростой год, всё намеченное нам, практически, удалось выполнить", - отметил ректор. Основной упор в выступлении был сделан на позитивных итогах приемной кампании 2013: общий прием в вуз составил более пяти с половиной тысяч человек, за три года вуз нарастил цифры бюджетного приема на 1900 человек, вырос средний балл ЕГЭ. Благодаря этому вузу удалось не допустить сокращения преподавательских кадров, реорганизации кафедр и подразделений.

В выступлении ректора были отражены позитивные итоги, достигнутые вузом в сфере реализации основных и дополнительных образовательных программ, научно-исследовательской деятельности, довузовского взаимодействия и профориентационной работы, развития инновационной инфраструктуры вуза, филиалов, международной деятельности, воспитательной и социальной работы, в сфере финансового менеджмента, хозяйственной работы. Свидетельство тому - выполнение основных показателей Программы развития вуза в статусе национального исследовательского университета, 15 место в Национальном рейтинге университетов, 3 место по инновациям и 6 - в сфере научных исследований. Особо отметил Г.С.Дьяконов работу по подготовке к Универсиаде, самоотверженную деятельность трех тысяч студентов - волонтеров.

Ректор напомнил, что бюджет вуза составил в 2012 году 3,5 миллиарда рублей, и выразил надежду на то, что к концу 2013 года эта цифра вырастет до 4 миллиардов. "Результаты нашей работы - впечатляющие, у нас превосходная слаженно работающая команда", - отметил в заключение ректор. - Но не обещаю, что нам будет легко, впереди у нас много серьезных задач, которые нужно решать сообща".

По завершению выступления ректора состоялись прения по докладу, участие в которых приняли профессора И.И.Поникаров и В.В.Скворцов.

Источник: Пресс-центр