27 августа состоялся торжественный выпуск курсантов ФВО КНИТУ

Вручение дипломов

Приветствие администрации КНИТУ

03.09.2013

День, на который был назначен выпуск, выдался ясный и солнечный; выстроившись в несколько шеренг, курсанты ожидали команд своих наставников, ловили радостные, освещенные солнцем лица друзей и родных. Самое трудное испытание – месяц службы вдалеке от дома, нелегкие будни в военно-полевых условиях – для них уже позади. Сейчас они с гордостью стоят на плацу Суворовского училища перед лицом своих командиров и деканов, готовые получить долгожданные документы – диплом и приписное свидетельство о прохождении военных сборов ФВО КНИТУ. Но звание офицера запаса – далеко не единственный, хотя и весомый, итог службы на факультете военного обучения; за несколько лет, проведенных здесь, курсанты из вчерашних школьников превратились в настоящих мужчин, освоили навыки и умения, которые не получить ни в одном другом учебном заведении. Каждый, прошедший эту маленькую школу жизни, не забудет ее никогда.

Выпуск ФВО – всегда большое событие для вуза. С «демобилизацией» курсантов поздравляют представители ректората, преподаватели, деканы. Нынешний год исключением не стал: первым с приветственной речью перед курсантами выступил директор ИВО Нариман Суляев, отметивший, что бойцы ФВО с честью выполнили свой воинский долг. "Служба – истинно мужское занятие. Убежден, что каждый в жизни должен это пройти", - сказал, обращаясь к курсантам первый проректор КНИТУ Василий Иванов. "Сегодня мы гордимся вами. Будьте и впредь достойны наших ожиданий, - приветствовал ребят Председатель Профкома КНИТУ Ильдар Мусин. Многие курсанты получили почетные грамоты и благодарности за успешную учебу на факультете военного обучения.

В завершение состоялся торжественный марш, во время которого бывшие курсанты, а теперь уже офицеры, звонко прошлись по плацу Суворовского училища, исполняя военные песни под знакомую каждому солдату «музыку» - четкий и слаженный, как часовой механизм, ритм собственных шагов.

Источник: Пресс-центр