КНИТУ на Татарстанском нефтегазохимическом форуме

На пленарном заседании

Президент РТ Рустам Минниханов знакомится с экспозицией КНИТУ

05.09.2013

Казанский национальный исследовательский технологический университет принимает активное участие в работе Татарстанского нефтегазохимического форума, посвященного 70-летию с начала разработки нефтяных месторождений республики, который проходит с 4 по 6 сентября на ОАО "Казанская ярмарка".

Ежегодно масштабный республиканской нефтегазохимический форум собирает представителей отрасли со всего Татарстана и других регионов России для совместного обсуждения проблем, обмена опытом, демонстрации новейших технологий и оборудования. Организаторами форума являются Министерство промышленности и торговли республики, ОАО «Татнефть», ОАО «ТАИФ», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ЗАО «Нефтеконсорциум» и ОАО «Казанская ярмарка».

В церемонии открытия форума приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, заместитель председателя Правительства Башкортостана Дмитрий Шаронов, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов и другие.

Рустам Минниханов, обращаясь с приветствием к участникам форума, напомнил, что в работе Татарстанского нефтегазохимического форума принимают участие более 250 отечественных и зарубежных предприятий, представляющих передовые технологии и новейшее оборудование для нефтегазохимической промышленности, из десяти стран мира. "У специалистов есть возможность обменяться опытом, ознакомиться с современными технологиями",- отметил Президент в и пожелал участникам форума успешной работы.

В первый день форума экспозицию КНИТУ на 20-й международной специализированной выставке «Нефть.Газ.Нефтехимия» посетила официальная делегация во главе с Президентом РТ Р.Н.Миннихановым. Наш университет представил сразу два стенда, представляющие перспективные научные разработки и комплексную лабораторию «Нефтегазовое дело и газохимические технологии производства сырья для полимеров», созданную на кафедре ТСК и оснащенную ОАО "Газпром". Именно о ее работе рассказал ректор Г.С.Дьяконов в беседе с Президентом Татарстана. На базе лаборатории уже реализуется программа подготовки бакалавров и магистров по нефтегазовому делу. В презентации стендов КНИТУ также принимали участие завкафедрой ТСК проректор по учебно-методической работе А.М.Кочнев, научные руководители лаборатории Р.А.Ахмедьянова, А.Г.Лиакумович, заведующий лабораторией Д.В.Бескровный, профессора Л.А.Зенитова, Н.А.Мукменева, А.А.Петухов, Д.Ш.Султанова, студенты Института полимеров КНИТУ.

Три дня форум работает в качестве активной деловой и научной площадки, здесь проводятся пленарные заседания, конференции и круглые столы, активное участие в которых принимают профессора и сотрудники КНИТУ. Так, в первый день профессор А.Г.Лиакумович выступил на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Основные тенденции развития нефтехимической и нефтеперерабатывающей отрасли» с докладом о перспективах использования углеводородного сырья путем интенсификации процесса пиролиза фракций С5. Заседание проводилось под руководством гендиректора ОАО "Татнефтехиминвестхолдинг" Р.С.Яруллина, который дал поручение ректору КНИТУ Г.С.Дьяконову и проректору по научной работе И.Ш.Абдуллину вплотную заняться разработками в этой сфере, весьма востребованными промышленностью. "А мы вам поможем", - заверил руководство вуза Р.С.Яруллин.

Доклады сотрудников КНИТУ будут озвучены также на круглом столе «Расширение использования нефтехимической продукции республиканского производства в дорожном строительстве» (4 сентября), круглом столе «Дифференциирующие химические технологи в процессах добычи, транспорта и подготовки нефти» (5 сентября), круглом столе международной научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности разработки нефтяных месторождений на поздней стадии» (6 сентября).

На выставке была также представлена экспозиция японской корпорации Yokogawa, с которой вот уже несколько лет сотрудничает университет. Ее представители упомянули КНИТУ в своей презентации Президенту Татарстана, отметив положительные результаты работы лаборатории Yokogawa в КНИТУ по подготовке специалистов по автоматизированному управлению современным предприятием нефтегазохимической отрасли.

Студенты КНИТУ на выставке
Наша экспозиция пользовалась интересом у посетителей выставки
У стенда компании Yokogawa
Подписание договора