Cеминар «Актуальные проблемы торговой политики Всемирной торговой организации и Таможенного союза» и расширение функций Центра ВТО КНИТУ

04.10.2013

Центру ВТО КНИТУ доверили организацию и осуществление мониторинга импорта товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза в части продукции, производимой предприятиями и организациями Республики Татарстан. Об этом шла речь на семинаре «Актуальные проблемы торговой политики Всемирной торговой организации и Таможенного союза», который состоялся 23 сентября 2013 г. в рамках Международной научной школы «Инженерное образование для новой индустриализации»

26 августа 2013 г. Межведомственная рабочая группа по содействию адаптации отраслей экономики и социальной сферы к условиям Всемирной торговой организации при Кабинете Министров РТ одобрила предложения Центра ВТО КНИТУ по организации и осуществлению мониторинга импорта товаров на единую таможенную территорию Таможенного союза в части продукции, производимой республиканскими предприятиями и организациями.

Цель мониторинга – установление фактов недобросовестной конкуренции со стороны иностранных производителей и поставщиков аналогичных товаров, установление материального ущерба ими причиненного и подача заявлений в Евразийскую экономическую комиссию Таможенного союза на начало антидемпинговых, компенсационных и специальных защитных расследований. Наиболее сложным является первый этап мониторинга – выявление и доказательство фактов недобросовестной конкуренции. Эту миссию возьмет на себя Центр ВТО КНИТУ (руководитель - доцент И.И.Биктагиров). . Следующие этапы мониторинга будут осуществляться совместно Центром ВТО и предприятиями Республики Татарстан.

Вот почему Межведомственной рабочей группой было рекомендовано руководителям предприятий определить ответственных лиц, из числа своего персонала, которые будут непосредственно участвовать в подготовке материалов при инициировании расследований.

На сегодня практически определены номенклатура товаров для мониторинга и ответственные лица со стороны предприятий промышленности. Мы пригласили на семинар «Актуальные проблемы торговой политики Всемирной торговой организации и Таможенного союза», который состоялся 23 сентября 2013 г. в рамках Международной научной школы «Инженерное образование для новой индустриализации» именно этих ответственных лиц. Пожалуй, за все время просветительской деятельности Центра по тематике ВТО эта была самая заинтересованная и мотивированная группа слушателей. Это чувствовали и мы – руководители семинара.

Впереди нас, экспертов Центра ВТО и специалистов предприятий, ждет большая и ответственная работа по защите экономических интересов республиканских предприятий на международных товарных рынках. И её начало было положено на одном из многочисленных семинаров Международной научной школы.

И.А.Биктагиров – руководитель Центра ВТО КНИТУ

Е.В.Приймак – эксперт по вопросам технических барьеров в международной торговле.

Источник: Пресс-центр