В КНИТУ стартовал проект «Факультет журналистики»



09.10.2013

Химик-репортер: в КНИТУ стартовал проект «Факультет журналистики».

7 октября студенты самых разных технических специальностей, представленных в КНИТУ, собрались на первом занятии проекта «Факультет журналистики» с одной целью: доказать что талантливый человек талантлив во всем.

Стоп… откуда вообще в техническом вузе взялся «факультет журналистики», да и вообще, зачем там нужны журналисты? И чем они там будут заниматься? Давайте вместе поищем ответы на эти вопросы.

Университетская пресса существует уже с незапамятных времен – большинство крупных вузов активно продвигают свою деятельность в собственных печатных СМИ, а в последнее десятилетие еще и осваивают просторы Интернета. Но и контент там соответствующий: информация о научной деятельности вуза, конференциях, исследованиях… А многогранной студенческой жизни со всеми ее прелестями и вкусностями отводится две-три страницы в самом конце газеты на далеком разделе сайта. Поэтому и появляются у студентов свои СМИ, студенческие. Сейчас такие существуют почти в каждом вузе, а то и на каждом факультете.

А что нужно для создания газеты или разработки сайта? Бумага? Чернила? Выход в Интернет? Люди! И не просто люди – журналисты. А вокруг, как назло, одни технари… «Не беда! - сказали студенты КНИТУ. – Мы сами научимся и друзей своих научим этому ремеслу! А активная молодежь вуза нас поддержит.» Так и появился в КНИТУ по инициативе руководителя пресс-центра Союза студентов и аспирантов (общественная студенческая организация КНИТУ. – Прим. автора) Татьяны Андреевой проект «Факультет журналистики».

В течение двух месяцев студенты посещают мастер-классы известных казанских журналистов и опытных активистов университетских СМИ, знакомятся с основными аспектами их работы, проходят практику на различных внутривузовских и городских мероприятиях… У них даже есть своя дипломная работа. А помня о том, что современный репортер должен быть универсалом, совмещающим в себе функции печатника, фотографа и, подчас, даже телеведущего, обучение ведут сразу по трем направлениям: печатная, фото- и видеожурналистика. Естественно, все три направления включены в дипломный проект выпускника «факжура».

И результат не заставил себя долго ждать. Прошедшие «Факультет журналистики» студенты образовали крепкую и работоспособную команду, способную взять на себя информационное обеспечение вуза во всех трех сферах. Ведь, помимо студенческой газеты «КНИТУlive» и сайта Союза студентов и аспирантов http://ssaknitu.ru/ (хотя новостям общественной жизни отведен еще и значительный раздел на официальном сайте http://www.kstu.ru), в университете активно развиваются видеоновости «КНИТУtoday». Более того, выпускники проекта выступали в качестве волонтеров-журналистов на мероприятиях «Универсиады-2013» наравне со своими профессиональными коллегами.

Естественно, такой успех вдохновил создателей проекта на второй старт «Факультета журналистики», и уже с новой командой Татьяна Андреева взялась за дело. Более того, первое занятие со студентами второго набора уже состоялось 7 октября в стенах КНИТУ. Темой его стало создание и продвижение новостей в интернет-СМИ, а ведущей – редактор сайта «Tatarm.ru» и «Бим-ру» Эльвира Нагуманова. И, хотя для многих из студентов это занятие стало первым шагом в журналистику, можно быть уверенным, что через два месяца они, уже получив необходимые знания и навыки, смогут пополнить команду студенческих СМИ своего университета. Пусть им улыбнется удача!



Источник:
Артемьев Александр, ФННХ.
Фото: Равиль Хусаинов, ИП
Пресс-центр ССА КНИТУ

Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram