Уроки грамотности с Аллой Адольфовной



25.10.2013

17 октября в рамках проекта «Факультет Журналистики» Союза студентов и аспирантов КНИТУ прошел мастер-класс от главного редактора газеты «Технологический университет», начальника пресс-центра Казанского национального исследовательского технологического университета Аллы Адольфовны Кайбияйнен.

«Многие говорят, что печатная журналистика - это вчерашний день, что будущее за интернет-изданиями. Возможно, они и правы, но именно печатная журналистика является самым древним и действенным видом распространения новостей, так как газету всегда можно раскрыть и почитать, бумага хранится очень долго по сравнению с электронными носителями, где информация может затеряться или стереться», - этими словами Алла Адольфовна начала свой мастер-класс для участников проекта «Факультет Журналистики». В своем выступлении редактор «Технологического университета» рассказала об особенностях корпоративных изданий, охватила важные для каждого журналиста аспекты профессии, в том числе языковое мастерство. Студенты вспоминали, как правильно склонять имена числительные, как избежать тавтологии и плеоназмов, какие слова уместны в печатной журналистике и многое другое. «Лаконичность, емкость, содержательность - лучшие друзья журналиста» - отметила Алла Адольфовна.

В ходе выступления участники проекта также узнали о том, какие преимущества и перспективы ждут студентов, решивших всерьез взяться за публицистическое перо. А в завершении вечера Алла Адольфовна проверила как будущие журналисты усвоили информацию при помощи небольшого практического задания. К счастью, оно не вызвало особых затруднений и было выполнено на «ура».

Каждое новое занятие несет с собой волну конкуренции. В этот раз руководитель проекта «Факультет журналистики» Татьяна Андреева предложила студентам сразу три задания, и у каждого из них - свой дедлайн. Все они дают реальную возможность закрепить полученные навыки и проявить себя в пресс-центре ССА КНИТУ, студенческой газете «КНИТУ/live», газете «Технологический университет» и во многих других СМИ.

Организаторы «Факультета Журналистики» обещают и дальше радовать своих участников интересными и яркими гостями, но расписание и программу пока держат в тайне. Ждем новых мастер-классов!

Ирина Бойко, ИП; Алина Сабирова, ИУИ, Артемьев Александр, ФННХ.



Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram