Узнать о важном



30.10.2013

Газета не рождается сама по себе, в ее создании участвуют множество людей. О работе верстальщика узнали студенты «Факультета журналистики» на мастер-классе, состоявшемся 28 октября. Занятие провела руководитель пресс-центра Союза студентов и аспирантов Татьяна Андреева.

Сколько слов в идеальном заголовке? На скольких страницах помещается одна полоса? Какая компьютерная программа помогает создавать газету? Эти и другие вопросы затронула Татьяна перед тем, как перейти к основной части занятия.

Подробно мы остановились на программах для верстки и дизайна, остановившись подробнее на Adobe InDesign. Мастер-класс проходил интерактивно, и все получили возможность ознакомиться с тонкостями оформления газеты: работа с текстом, сохранение качества изображений, необходимые атрибуты страницы и их расположение. В программе имеется очень много возможностей для творчества, но как же с ними разобраться? Татьяна Андреева предложила подружиться с программой методом проб и ошибок.

Заставить себя учиться нелегко, но оно того стоит. По словам Татьяны, «чтобы дорасти до работы в таких изданиях как, например, «Forbes» надо пройти и через более скромные». Для многих ребят занятие по верстке открыло целый мир создания газеты. Как оказалось, не все представляли как издание приобретает удобный и приятный читателю вид.

Занятий у факультета журналистики осталось не так уж и много, а задания становятся всё сложнее. Остается пожелать его студентам сил и азарта в освоении ими новых знаний!

Сабирова Алина, ИУИ



Источник: ССА КНИТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram