Глава представительства ФМС России рассказал студентам филиала КНИТУ в Кыргызстане об особенностях пребывания в России


Глава представительства ФМС России Владимир Филиппов рассказал киргизским студентам об особенностях пребывания в РФ

Внимательно прослушав лекцию, студенты филиала КНИТУ задали В.Филиппову несколько вопросов

08.11.2013


В пятницу, 1 ноября, глава представительства ФМС России в Киргизии Владимир Филиппов встретился со студентами Кантского филиала КНИТУ. Директор филиала Максим Сучков пригласил руководителя бишкекского представительства ФМС, чтобы тот подробно рассказал студентам филиала российского вуза о правилах пребывания на территории Российской Федерации граждан Киргизии.

- На сегодняшний день актуальным является вопрос вступления Киргизии в Таможенный союз. После этого система пересечения границ и нахождения на территории Российскую Федерацию будет значительно упрощена, - отметил В.Филиппов. – Сейчас действует определенный свод правил. При въезде в Россию вам необходимо заполнить миграционную карту, затем в течение семи рабочих дней встать на миграционный учет, что можно сделать, обратившись в миграционную службу, либо прийти на почту по месту проживания в России и уплатить уведомление - оно стоит 185 рублей. Пока пересечь госграницу РФ жители стран СНГ могут по внутренним паспортам. Но возможно уже с 2015 года - только по загранпаспортам. Между тем, глава ФМС РФ в КР поделился информацией, о том, что уже с января 2014 года Киргизия начнет вводить в обиход биометрические паспорта. Скорее всего, следуя российскому опыту они будут выдаваться на десять лет.

Если же иностранный гражданин пренебрег всеми нормами миграционного законодательства РФ и превысил 120-ти дневный срок пребывания на территории России и у него нет оправдательных документов, он автоматически попадает в «черный список», который предполагает запрет на въезд в Российскую Федерацию сроком на три года. Но, как и в любом правиле, здесь есть свои исключения. Например, официальное трудоустройство или обучение в российском вузе. Тогда время пребывания в России равно действию трудового договора или контракта по учебе.

Внимательно прослушав лекцию и внеся в свои блокноты пометки, студенты филиала КНИТУ начали задавать вопросы, большинство которых касалось получения гражданства.

"Для получения гражданства РФ у вас может быть только четыре основания. Первое - если хотя бы один из ваших родителей имеет гражданство РФ и постоянную прописку на территории России. Второе - если вы закончили высшее или среднее учебное заведение, находящееся на территории России. Не путайте с филиалами российских вузов, - подчеркнул глава ФМС России в Киргизии. В данном случае главное условие, чтобы вуз располагался в России. И третье - если вы лицо без гражданства, то есть после развала СССР вы так и не приняли гражданства ни одного из государств. И последнее: если вы решили воспользоваться программой добровольного переселения соотечественников". В заключение Владимир Филиппов отметил, что «о всех нюансах миграционной политики за час не расскажешь», и поэтому сотрудники представительства всегда готовы ответить на индивидуальные вопросы в своем бишкекском офисе. Кроме того, вся необходимая информация имеется на специальном сайте ФМС РФ.

По материалам сайта www.news-asia.ru



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram