Кафедра «Компрессорные машины и установки» отметила 50-летний юбилей


В зале собрались представители предприятий, с которыми многие годы сотрудничает кафедра, а также ее профессора, преподаватели и студенты

Проректор КНИТУ по экономике и инновациям В.А.Аляев

Заведующий кафедрой КМУ И.Р.Сагбиев

18.11.2013

15 ноября в Актовом зале корпуса «Д» отмечался юбилей кафедры «Компрессорные машины и установки», которая вот уже 50 лет успешно готовит инженеров-компрессорщиков для всей страны. В зале собрались представители предприятий, с которыми многие годы сотрудничает кафедра (среди них – ОАО «Газпром», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Казанькомпрессормаш» и др.), профессора, преподаватели и студенты кафедры. В качестве ведущего вечера выступил проректор КНИТУ по экономике и инновациям В.А.Аляев.

«50-летний юбилей – по-настоящему важная дата в истории нашей кафедры, - отметил в приветственной речи заведующий кафедрой, профессор И.Р.Сагбиев. – За это время кафедра подготовила десятки квалифицированных специалистов, заслужила прекрасную репутацию в Татарстане и многих городах России. Мы всегда рады видеть у себя представителей предприятий, с которыми работаем, приходите к нам в любое время!». Заведующий кафедрой также представил великолепно изданную книгу «Кафедре «Компрессорные машины и установки» - 50 лет» об истории развития кафедры.

Зав.кафедрой холодильной техники и технологии И.Г.Хисамеев: «Я хорошо помню первых преподавателей кафедры КМУ – это была плеяда замечательных учителей, которые заложили основы процветания кафедры. На предприятиях, которыми я руководил, всегда было много ваших специалистов – и это были специалисты высокого класса».

Директор ОАО «Казанькомпрессормаш» Е.Р.Ибрагимов: «Сотрудники вашей кафедры и специалисты нашего завода – это единый коллектив, который решает проблему подготовки кадров в республике. Это единство играет важную роль не только в деле создания компрессорных машин, но и в становлении нашей страны в целом».

Декан ФЭмТО М.С.Хамидуллин: "Наш факультет – один из самых крупных в вузе, и могу утверждать, что кафедра компрессорных машин и установок является факультетообразующей. Кафедра представляет собой единый мощный центр по подготовке специалистов-компрессорщиков. Напомню также, что кафедра активно сотрудничает с ОАО «Газпром». С 2007 года ежегодно НОУ «Корпоративный институт ОАО «Газпром» проводит повышение квалификации руководителей и специалистов компрессорных станций, цехов дочерних предприятий ОАО «Газпром» по образовательной программе, реализуемой на базе КНИТУ».

Директор одного из заводов ОАО «Казаньоргсинтез» В.Р.Леонтьев отметил, что «кафедра готовит специалистов-компресссорщиков высокой квалификации, многие из которых успешно работают на нашем предприятии. Ваши выпускники принимали активное участие в монтаже компрессоров на «Оргсинтезе».

В заключение вечера состоялось небольшое музыкальное шоу, устроенное студентами КМУ для преподавателей и профессоров в честь юбилея кафедры.

Зав.кафедрой ХТТ И.Г.Хисамеев
Директор ОАО «Казанькомпрессормаш» Е.Р.Ибрагимов
Декан ФЭмТО М.С.Хамидуллин



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram