КНИТУ в 24 раз провел Поволжский фестиваль дружбы народов

22 ноября в КНИТУ прошел XXIV Поволжский фестиваль дружбы народов

Танцевальный коллектив "органза" (КНИТУ)

Индийский танец в исполнении Смита Кхоле' (КГМУ)

Башкирский танец

02.12.2013

Фейерверк ярких красок, динамичность, интерактивность, талантливейшие фольклорные номера, связанные единством времени и действия, - вот что отличало в этом году Поволжский фестиваль дружбы народов, собравший 22 ноября на сцене КНИТУ студенческие творческие коллективы и исполнителей из вузов Башкирии, Мордовии, Марий Эл, Чувашии а также иностранных студентов, обучающихся в разных вузах Казани.

Яркая палитра аутентичной музыки, вокала и хореографии, сочные фольклорные костюмы, завораживающая пластика группы ведущих в белоснежных костюмах, современная сценография, игра цвета и света - всё это слилось в этот вечер в прекрасную симфонию молодости, красоты, дружбы и духовного единства народов Поволжья, Кавказа, Индии и далекой Африки.

Культура разных народов была представлена в этот вечер через русские, татарские, марийские, чувашские, мордовские, уйгурские, китайские, индийские, туркменские, кавказские, казачьи, конголезские, бенинские, английские и французские песни и танцы.

«Вот уже многие годы вы развиваете традиции дружбы народов и добрососедства – очень востребованные и нужные сегодня ценности», - отметил Сагит Джаксыбаев, заместитель председателя Ассамблеи народов РТ, поблагодарив технологический университет за прекрасный праздник.

Сочным, живым и ярким фестиваль получился во многом благодаря удачным творческим находкам режиссера Валерия Кондратьева и постановщикам культурно-досуговой студии КНИТУ (Дмитрий Адамович, Лейсан Гатина, Гульшат Рахмиева) под руководством проректора по ВСР Л.Н.Абуталиповой. Сцена была насыщена воздухом и светом, движением. Изобразительный ряд, декорации и яркие костюмы прекрасно дополняли талантливые номера, органично перетекавшие один в другой под умелым управлением «дирижера» - ведущего Эльдара Рахимова и танцевальной группы студентов КНИТУ.

Трудно выделить отдельные номера – столь искренне, проникновенно и профессионально танцевали, пели и играли на музыкальных инструментах студенты из Казани, Йошкар-Олы, Саранска и Уфы, представляя свою родную культуру. Запомнились аутентичный мордовский вокальный ансамбль «Вастома» (Мордовского гос университета им. Н.П.Огарева), марийская песня Оксаны Николаевой из МарГУ, башкирский танец с самоваром в исполнении студентки Башкирского гос.педагогического университета им.М.Акмуллы Миннигуль Тулькубаевой, чувашская песня в исполнении Светланы Тимофеевой, английская песня Дины Даниловой (КГАВМ им.Н.Э.Баумана), высокопрофессиональные ансамбли: татарской песни и гармонистов из КГУКИ, т/т «Сайдаш», флейтист из Китая Кун Вэйкэ (КГК), зажигательный индийский танец от Смиты Кхоле (КГМУ), бенинский танец ансамбля из КФУ, казачий танец т/к «Дуслык» (КГЭУ).

Множество ярких номеров продемонстрировало многонациональное студенчество КНИТУ. Это шуточная постановка в русском народном стиле от т/к «Органза», уйгурская песня Тауфика Галимова из Китая и Тойлы Мамедова из Туркмении, изящный горский танец Текле Пертая и Сиража Джаватбекова, выразительный вокал Гилберта Банды и Кристиана Катарии из африканских республик, заключительная песня и исполнении мощного «голоса КНИТУ» Дарьи Лубковой.

Четверть века вместе

Клубу дружбы народов КНИТУ, по инициативе которого проводится это мероприятие уже в 24 раз, исполнилось в этом году 25 лет. В честь этого события основателю и бессменному руководителю клуба доценту кафедры гуманитарных дисциплин Венере Мушаровой была вручена почетная грамота Мэрии Казани.

«25 лет назад, когда мы создавали этот клуб, было время отчуждения студентов от языка, культуры и традиций своего народа, - рассказывает Венера Мирзаевна. - Это был страшный период национального нигилизма, поразившего, в особенности, городскую молодежь нерусских национальностей. Для нас важно было приобщить студентов к национальному языку, культуре, создать условия для проявления этнической идентичности в многонациональной среде. С этой целью был разработан и проведен комплекс мероприятий, важное место среди которых заняло проведение фестиваля дружбы народов, первый из которых прошел в 1989 году. С тех пор он стал ежегодным, приобрел сначала городской, затем межрегиональный и даже международный масштаб... Отрадно, что каждый раз язык искусства становится языком взаимопонимания, взаимоуважения, не оставляя места предубеждениям, отрицательным этническим стереотипам".

Источник: Пресс-центр