КНИТУ наладил сотрудничество с Американским институтом инженеров-химиков


02.12.2013


Делегация КНИТУ во главе с ректором Г.С.Дьяконовым приняла участие в работе ежегодного симпозиума Американского института инженеров-химиков (American Institute of Chemical Engineers, AIChE) в Сан-Франциско. Это крупнейшая профессиональная общественная организация, включающая более 45 тысяч членов по всему миру.

Американский институт инженеров-химиков - это мощная коммуникативная площадка, дающая доступ к международным стажировкам, обменам, грантам, совместным публикациям.

На острие обсуждаемых на симпозиуме AIChE проблем стояли вопросы альтернативной энергетики, тонкой химической технологии, мембран и т.п. Примечательно, что заглавная пленарная лекция профессора Принстонского университета носила название «Термодинамика – будущее химической инженерии».

На заседании международного комитета AIChE Г.С.Дьяконов представил наш университет и договорился о создании первой в России ячейки AIChE на базе КНИТУ из 300 преподавателей и 200-300 студентов. Кстати, студенты могут вступать в это общество бесплатно.

«Мы договорились о проведении на базе КНИТУ выездного заседания международного комитета AIChE, включающего представителей разных университетов мира, представителей промышленности», – отметил ректор. Проведение этого мероприятия может быть совмещено с работой международной научной школы.

В ходе симпозиума ректор также встретился с представителем NSF – Национального фонда научных исследований (National Science Fondation) по биотехнологиям. Перспективы успешной работы с американскими партнерами в этом направлении дает сотрудничество КНИТУ с Университетом штата Аризона (ASU).

Заявку в фонд NSF на грант по финансированию приезда в КНИТУ американских профессоров планирует подать наш партнер – декан Университета Пердью Арвинд Варма. Кроме того, с 15 января КНИТУ может подавать гранты в NSF по программам переработки полимеров.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram