СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ


28.01.2008

В своей деятельности университет руководствуется Законом РФ "Об образовании", Федеральным Законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федерального органа управления образованием, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5.04.2001г. №264, Соглашением между Российской Федерацией и Правительством Республики Татарстан в области высшего образования от 5.06.93г., уставом КГТУ.

Компетенция учредителей определяется учредительным договором.

Управление КГТУ осуществляется в соответствии с его Уставом и действующими нормативно-правовыми документами.

Общее руководство КГТУ осуществляет ученый совет университета. Ученый совет является выборным представительным органом и избирается конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся сроком на 5 лет. Порядок проведения конференции регламентируется Положением о конференции КГТУ, утвержденным ученым советом.

В состав ученого совета входят ректор (председатель Ученого совета), проректоры, директоры институтов (в т. ч. организованных на правах факультетов), деканы факультетов, заведующие кафедрами, научно-педагогические работники, представители структурных подразделений и общественных организаций.

Непосредственное управление деятельностью КГТУ осуществляет ректор, профессор, д.х.н. Г.С. Дьяконов. Ежегодно ректор отчитывается перед ученым советом о результатах работы. Часть его полномочий делегирована проректорам: первому проректору по учебной работе (профессор, д.п.н. Иванов В.Г.), проректору по экономике и инновациям (профессор, д.т.н. Аляев В.А.), проректору по научной работе (профессор, д.т.н. И.Ш. Абдуллин), проректору по учебно-воспитательной и методической работе (профессор, д.п.н. А.М. Кочнев), проректору по режиму и спец. НИР (профессор, д.т.н. В.Я. Базотов), проректору по учебно-методической работе, очно-заочной, заочной и интегрированной формам обучения (профессор, д.т.н. Л.Н. Абуталипова), проректору по административно-хозяйственной работе (С.Э. Юцмюц).

В КГТУ также функционирует Административный совет, главными задачами которого являются организация исполнения основных функций университета по обеспечению его жизнедеятельности и контроль за реализацией принятых решений. В состав Административного совета входят проректоры и директоры институтов.

Деканы факультетов избираются на ученом совете университета из числа наиболее квалифицированных и авторитетных специалистов соответствующего профиля сроком на 5 лет.

Обособленные учебные, научные и производственные структуры, в том числе с правомочиями юридического лица, возглавляют директоры, назначенные приказом ректора и действующие на основании доверенности.

Руководство деятельностью кафедры осуществляет ее заведующий, прошедший избрание на Ученом совете университета, с последующим заключением контракта сроком, как правило, на 5 лет.

Все руководящие должности (за исключением зав. кафедрами) замещаются, в основном, лицами в возрасте до 65 лет. В вузе действует Совет попечителей из числа руководителей крупнейших промышленных предприятий.

В целом система управления университетом соответствует уставным требованиям.



Источник: УИМ КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram