Студенты направления «Издательское дело» КНИТУ встретились с редактором главной газеты Татарстана Александром Латышевым

«Газета будет жива всегда», - с уверенностью отметил главный редактор "Республики Татарстан" Александр Латышев

26.12.2013

Настоящий двухчасовой мастер-класс провел со студентами КНИТУ 5 декабря главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев.

Учебно-ознакомительный визит студентов в редакцию главной республиканской газеты организовала кафедра менеджмента и предпринимательской деятельности, где второй год реализуется обучение по направлению «Издательское дело».

Редактор ведущего СМИ Татарстана увлекательно рассказал о славной истории газеты, насчитывающей почти столетие, о ее сегодняшнем дне и перспективах, связанных с развитием он-лайн редакции, познакомил со структурой издания и даже устроил студентам мини-диктант, проверив будущих издателей на грамотность. К слову, испытание ребята выдержали. Много интересного узнали они в этот день об отличии государственной и «желтой» прессы, о секретах верстки газеты, о том, как иллюстрировать издание инфографикой, о цифровании архива газеты, с которой в свое время сотрудничали Д.Бедный, В.Маяковский, М.Исаковский, известный политик Олег Морозов и другие известные общественные и литературные деятели. «Газета будет жива всегда», - с уверенностью отметил Александр Латышев и призвал ребят любить язык и быть грамотными.

Источник: Пресс-центр