Программа Фулбрайта в России. Гранты для граждан РФ и программы для российских вузов.



21.01.2014


Программа Фулбрайта — программа образовательных грантов, основанная в 1946 году сенатором США Джеймсом Уильямом Фулбрайтом и финансируемая госдепартаментом, с целью укрепления культурно-академических связей между гражданами США и других стран. Данная программа реализуется с целью международных образовательных обменов для студентов, учёных, преподавателей, специалистов и художников. Программа Фулбрайт, на конкурсной основе, предоставляет гранты как американским, так и зарубежным (в том числе российским) студентам, учёным и исследователям. Программа стимулирует «перекрёстное» образование, в частности американских студентов за рубежом, а зарубежных — в США. Программа Фулбрайта является одной из самых престижных наградных программ в мире среди подобных ей программ. Программа Фулбрайта работает более чем в 155 странах, в пятидесяти из которых функционируют специальные комиссии, руководящие программой, там же где их нет, её курирует Отдел информации и культуры посольства США. 2013 год является юбилейным для Программы Фулбрайта в России: ровно сорок лет назад Программа академических обменов, названная в честь ее основателя, американского сенатора У. Фулбрайта, начала свою работу в нашей стране. За сорок лет непрерывной работы Программа Фулбрайта предоставила возможность установить новые научные контакты, продолжить свое обучение и пройти стажировку почти тысяче восьмистам российских профессоров, преподавателей, молодых специалистов.

Гранты для граждан РФ:

Для студентов и преподавателей:

МАГИСТРАТУРА И СТАЖИРОВКА В США

Магистерская/аспирантская программа Фулбрайта предоставляет гранты на поездки в университеты США на обучение или проведение исследований по всем предметным дисциплинам выпускникам российских вузов и аспирантам. Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США. Гранты на конкурсной основе выдаются:

- выпускникам вузов ( т.е. лицам, обучающимся на последнем курсе вуза или уже закончившим вуз);

- на обучение в магистратуре одного из университетов США с целью получения степени магистра (Master's, кроме MBA); длительность пребывания в США по этим грантам – от 1 до 2х лет, в зависимости от длительности магистерской программы;

- аспирантам – на проведение научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации или на обучение в университете США в течение одного академического года без получения степендии, длительность такой программы – 1 учебный год.

Конкурс на 2014-2015 учебный год будет объявлен в феврале 2014 года. Последний срок подачи документов на конкурс: 15 мая 2014 года.

Более подробную информацию о данной программе и условиях участия в ней, можно найти по следующему адресу:

http://www.fulbright.ru/ru/russians/vgs

ПРОГРАММА ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.

Гранты программы Фулбрайта для преподавателей ВУЗов (FFDP) предоставляются на конкурсной основе для разработки нового учебного курса для российского вуза в рамках заявленной соискателем дисциплины.

Наличие степени кандидата наук не является обязательным требованием для данной программы.

Гранты на конкурсной основе выдаются преподавателям вузов не старше 39 лет. Продолжительность программы - 5 месяцев. Финалисты конкурса вылетают в США группой в августе 2014 года. Программа начинается с трехдневного семинара, во время которого будут изучены теоретические аспекты и методики разработки учебных курсов в США. После семинара все участники разъезжаются по университетам США, которые подбираются для каждого финалиста индивидуально, в зависимости от заявленной им дисциплины. В ходе программы участники будут заниматься разработкой своих учебных курсов и планов, посещать лекции и семинары, работать в лабораториях и библиотеках, а также участвовать в конференциях и дискуссиях за круглым столом. По завершении программы каждый участник должен представить разработанный им учебный курс на итоговом семинаре, который будет проводиться в середине января 2015 года, в Институте Международного Образования в Нью-Йорке.

В грант включена ежемесячная стипендия, ограниченная медицинская страховка и оплата транспортных расходов. Программа Фулбрайта проводится в 155 странах, для каждой страны определены свои правила проведения конкурса. Правила для российских участников представлены на вебсайте Фулбрайта. Англоязычные формы документов одинаковы для всех стран-участниц. Если Вы увидите разночтения в инструкциях - пожалуйста, считайте правильными инструкции, размещенные на вебсайте Фулбрайта на русском языке.

Конкурс для преподавателей вузов на 2015-16 год будет объявлен в феврале 2014 года.

Более подробную информацию о данной программе и условиях участия в ней, можно найти по следующему адресу:

http://www.fulbright.ru/ru/russians/ffdp

ПРОГРАММА ДЛЯ МОЛОДЫХ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА (FLTA)

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между нашими странами. Программа полностью финансируется Госдепартаментом США.

Программа Fulbright FLTA была основанная в июле 2001 года. Все это время главной целью программы является повышение качества преподавания наиболее значимых для США иностранных языков, в том числе и русского, в американских колледжах и университетах. Примерно 400 человек со всего мира ежегодно принимают участие в программе FLTA. Примерно 20 человек от России получат гранты по программе FLTA.

Программа FLTA длится 9 месяцев и не предполагает получение степени по ее завершению. Молодым преподавателям английского языка, гражданам РФ, предоставляется возможность улучшить свое педагогическое мастерство, уровень владения английским языком и ближе познакомиться с американской культурой и традициями. Участники этой Программы будут распределены в университеты и колледжи США для работы в качестве преподавателей или ассистентов преподавателей русского языка. В круг обязанностей участников Программы будет входить преподавание русского языка/культуры своей страны до 20 часов в неделю. Также участники программы должны будут изучать, минимум, 2 предмета в семестр, один из которых должен относится к U.S. Studies (Американистика), а другие должны быть связаны со специальностью - преподавание английского языка.

Программа начинается в августе, с обязательной недельной ориентации в США. После этого участники разъезжаются по университетам и колледжам, куда они были распределены. После первого семестра участники FLTA со всего мира, около 400 человек, приезжают на конференцию в Вашингтон. Во время конференции участники делятся друг с другом приобретенным опытом, а так же знакомятся с наиболее актуальными и эффективными методиками преподавания иностранных языков. После конференции участники возвращаются в свои университеты и колледжи заканчивать программу.

Американские университеты получают большую пользу от присутствия носителя языка в своем университетском городке, так как, помимо занятий со студентами, участники Программы должны будут активно взаимодействовать с представителями местного сообщества, организуя группы по изучению разговорной речи, проводя внеаудиторные мероприятия, языковые клубы, круглые столы с целью ознакомления аудитории с культурой и традициями своей страны.

Прямое общение дает возможность преподавателям и американским студентам узнать больше о культурах и традициях стран, которые они представляют, а также лучше понять друг друга.

Обязательным требованием программы является возвращение участников, по окончании программы, домой и продолжение преподавания английского языка в школе или университете.

Участие в Программе позволяет улучшить знание английского языка и получить подлинное представление о США, о духовных и культурных ценностях американцев.

Конкурс для учителей английского языка на 2015-16 год будет объявлен в феврале 2014 года.

Более подробную информацию о данной программе и условиях участия в ней, можно найти по следующему адресу:

http://www.fulbright.ru/ru/russians/vgs

Для ученых:

SCHOLAR-IN-RESIDENCE PROGRAM

Международная программа Scholar-in-Residence, действующая в 150 странах, предоставляет высшим учебным заведениям США дополнительные возможности для участия в академических обменах. Цель программы - обеспечить приезд зарубежных преподавателей в американские университеты и колледжи, мало представленные в международных студенческих обменах, которым редко выпадает возможность принимать у себя ученых в рамках «Программы Фулбрайта». Приоритетом пользуются общественные колледжи, небольшие университеты, специализирующиеся в области магистерских программ по гуманитарным наукам, и университеты, где обучаются представители национальных меньшинств.

Каждую осень Совет по международным обменам ученых (Council for International Exchange of Scholars, CIES) принимает заявки на данную программу от американских вузов, желающих в следующем учебном году пригласить на один или два семестра зарубежного преподавателя в области гуманитарных и общественных наук. Американский вуз либо называет конкретного преподавателя, либо просит «Программу Фулбрайта» - через CIES – подобрать подходящую кандидатуру в одной из стран, участвующих в программе.

Таким образом, заявка на российского преподавателя, поступающая в российский офис программы, может быть на конкретного российского ученого (именная) либо на любого специалиста в данной области (конкурсная). Для преподавателей российских вузов выделяют 1-2 гранта в год (необязательно каждый год).

Соответственно, отбором кандидатов в России «Программа Фулбрайта» занимается только по просьбе американской стороны, не чаще одного раза в несколько лет.

Офис Фулбрайта в России не проводит открытого конкурса по данной программе.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://www.cies.org/sir/

ПРОГРАММА ДЛЯ УЧЕНЫХ И ДЕЯТЕЛЕЙ ИСКУССТВ

Программа Фулбрайта проводит открытый конкурс для ученых в области гуманитарных, общественных, точных и естественных наук и для деятелей искусств. Финалисты конкурса получают грант на поездку в США для:

- чтения лекций;

- проведения научных исследований;

- проведения мастер-классов (по творческим дисциплинам).

Главная цель программы – укрепление культурно-академических связей между народами США и России, улучшение взаимопонимания между странами. Программа полностью финансируется Государственным департаментом США.

- Продолжительность исследовательского гранта – от 3 до 6 месяцев; лекторского и на проведение мастер-классов – от 3 до 9 месяцев.

- Распределение в любой университет США, включая Институт Кеннана. Гранты на конкурсной основе выдаются:

- Ученым, сотрудникам научно-исследовательских институтов, преподавателям вузов (обязательно наличие ученой степени); - Деятелям искусств и специалистам в области прикладных и творческих дисциплин (наличие ученой степени не требуется).

В конкурсе могут участвовать представители академических и творческих дисциплин, перечисленных в разделе «Список конкурсных дисциплин» на сайте Фулбрайта.

Требования к соискателям: - Российское гражданство и постоянное проживание на территории РФ, начиная с января 2013 года;

- Наличие ученой степени (для представителей академических дисциплин); или диплом о высшем образовании и стаж работы (для деятелей искусств и - специалистов в области прикладных и творческих дисциплин);

- Владение английским языком в пределах, необходимых для выполнения заявленного проекта;

- Возраст соискателей не ограничен;

- Соответствующее физическое и умственное состояние;

- На конкурс принимаются только индивидуальные проекты;

- Соискатели, постоянно проживающие на территории США, имеющие вид на жительство в США или подавшие заявку на его получение, к конкурсу не допускаются.

Крайний срок подачи документов на участие вконкурсе на 2014-2015 учебный год – 15 июля 2013 года.

Более подробную информацию о данной программе и условиях участия в ней, можно найти по следующему адресу:http://www.fulbright.ru/ru/russians/scholars

Программы для российских вузов:

ПРОГРАММА ДЛЯ АССИСТЕНТОВ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

English Teaching Assistant Program - программа для ассистентов преподавателей английского языка.

Программа впервые объявлена на территории России в 2006 г. Цель программы:

Каждый год программа Фулбрайта отправляет в Россию около 25 (двадцати пяти) американских стипендиатов в качестве ассистентов преподавателей английского языка. На один учебный год каждый участник программы прикрепляется к университету в каком-либо из российских городов, кроме Москвы и Петербурга. Распределением стипендиатов занимается московский офис программы.

В обязанности стипендиата входит 15(аудиторных часов в неделю) часов преподавания в неделю и до 6 (шести) часов в неделю консультаций/внеаудиторной работы с российскими коллегами, не считая работы по подготовке к занятиям. Кроме того, еще 6 часов в неделю отводятся на работу над своим индивидуальным учебным или исследовательским проектом.

Ожидается, что стипендиаты будут принимать участие в жизни местного сообщества. Они могут организовать кружок английского языка или американский клуб, могут участвовать в работе ассоциации преподавателей английского языка или быть волонтерами в местных школах.

Внимание! Изменения в администрировании программы.

Ожидается, что принимающий вуз может предложить жилье на территории студенческого городка.

Поощряется участие стипендиатов в работе летних лагерей English Language Camps, организацией которых занимается ACCESS при поддержке офиса английского языка посольства США в Москве.

Программа финансируется Государственным Департаментом США. Грант включает в себя билет в оба конца от места проживания до места распределения стипендиата, медицинскую страховку и ежемесячную стипендию.

Обязанности принимающих сторон: - обеспечить стипендиата жильем на территории студенческого городка на все время пребывания; - обеспечить стипендиату получение визы; - обеспечить стипендиату учебную нагрузку преподавателя или ассистента преподавателя в размере 15 часов в неделю; - обеспечить помощь в работе над индивидуальным проектом (например, помочь, если стипендиат хочет брать уроки русского языка; помочь найти волонтерскую работу; помочь с организацией американского клуба или клуба английского языка).

Принимающий университет не должен выплачивать стипендиату жалованье ни в каком виде.

Более подробную информацию о данной программе и условиях участия в ней, можно найти по следующему адресу: http://www.fulbright.ru/ru/rusinstitutes/eta

FULBRIGHT SPECIALIST PROGRAM

Программа Фулбрайта объявляет набор заявок по программе Senior Specialist для желающих пригласить американского специалиста на срок от 2 до 6 недель для чтения лекций, проведения семинаров. Заявки принимаются и рассматриваются по мере поступления, начиная с 01 октября 2013 года.

Программа Fulbright Specialist позволяет российским образовательным учреждениям приглашать на конкурсной основе лекторов из университетов США сроком от 2 до 6 недель.

Заявка может быть либо именной, т.е. составленной для приглашения конкретного американского ученого, либо общей, т.е. приглашающей любого американского специалиста в какой-то одной из нижеперечисленных областей знаний:

Agriculture Anthropology Archaeology Business Administration Communications and Journalism Economics Education Environmental Science Information Technology Law Library Science Peace and Conflict Resolution Studies Political Science Public Administration Public/Global Health Sociology Social Work Urban Planning U.S. Studies-GENERAL U.S. Studies-Art U.S. Studies-Art History U.S. Studies-Dance U.S. Studies-History U.S. Studies-Literature U.S. Studies-Music U.S. Studies-Popular Culture U.S. Studies-Religion U.S. Studies-Theater U.S. Studies-Women's Studies Наиболее подробное описание программы можно найти на сайте Совета по международным обменам учеными (CIES)На этом же сайте кандидат должен ознакомиться с условиями предоставления грантов и зарегистрироваться в том случае, если оформляется именная заявка.

Обращаем Ваше внимание на то, что согласно правилам работы программы в России, принимающий ВУЗ обязан взять на себя следующие организационные и финансовые обязательства:

1. обеспечить специалиста российской визой и ее регистрацией на весь срок пребывания;

2. оплатить все городские транспортные расходы американского стипендиата;

3. оплатить проживание американского специалиста (в гостинице или арендованной квартире) в течение всего срока пребывания; 4. выделить средства и полностью оплатить 3-х разовое питание специалиста;

5. оплатить услуги переводчика (если возникнет такая необходимость).

Более подробную информацию о данной программе и условиях участия в ней, можно найти по следующему адресу: http://www.fulbright.ru/ru/rusinstitutes/specialist



Источник информации – официальный web-сайт Программы Фулбрайта в России: http://www.fulbright.ru



Источник: Управление международной деятельности
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram