Студенты и аспиранты КНИТУ - обладатели специальной государственной стипендии Республики Татарстан


Студенты-стипендиаты КНИТУ на встрече с Президентом РТ

Аспиранты КНИТУ с Президентом РТ Рустамом Миннихановым

Студенты-стипендиаты КНИТУ Алсу Харисова и Алексей Мельник (ИНХН, ФННХ)

28.01.2014


День Российского студенчества 25 января, или «Татьянин день», ознаменовался еще одним традиционным и важным событием – награждением лучших студентов, курсантов и аспирантов – стипендиатов специальной государственной стипендии Республики Татарстан и встречей с Президентом Татарстана Р.Н.Миннихановым. В числе восьмидесяти обладателей стипендии – десять представителей нашего университета: семь студентов и три аспиранта. В числе стипендиатов - студенты Сария Ахметова (ИУИ, ФППБА), Лейсан Гибадуллина (ИППБ, ФПИ), Халима Мананова (ИУИ, ФСТС), Гузаль Сабирова (ИУИ, ФСТС), Альбина Сулейманова (ИТЛПМД, ФДПИ), Алсу Харисова и Алексей Мельник (ИНХН, ФННХ), а также аспиранты Рафит Набиев (ИП, ФТПСПК), Ксения Павлова (ФТИБ), Константин Терещенко (ИП, ФТПСПК).

Традиционная встреча Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова со стипендиатами состоялась в этом году не в Казанском Кремле, а в здании Поволжской академии спорта и туризма (бывшем МИЦ Деревни Универсиады) - там же, где чествовали лауреатов премии «Студент года», и после встречи с Президентом стипендиаты были приглашены на сцену вместе с обладателями премии «Студент года».

Во встрече также приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, исполняющий обязанности министра образования и науки РТ Андрей Поминов, заместитель председателя Совета ректоров вузов РТ ректор Казанского государственного медицинского университета Алексей Созинов, ректор Поволжской государственной академии физической культуры, спорту и туризма Юсуп Якубов и руководитель движения молодых ученых и специалистов Виктор Туманин.

Все они говорили о том, что правительство республики и руководство вузов возлагают на стипендиатов большие надежды. «Будущее нашей страны находится в надежных руках и, глядя на вас, у меня не возникает в этом сомнений», заметил Андрей Поминов. Эту же мысль подчеркнул и Алексей Созинов: «Через несколько лет именно вы будете определять лицо нашей республики и страны».

«Государственной стипендией были отмечены те студенты, которые показали особые результаты в учебной и научной деятельности в течение 2012-13 года, и мы очень горды тем, что оказались в числе восьмидесяти татарстанских стипендиатов, хоть и не верили поначалу, что попадем в их число», - поделился своими впечатлениями после окончания церемонии студент факультета нефти и нефтехимии КНИТУ Алексей Мельник, который обладает к тому же прекрасным голосом и званием «Творческая личность года», завоеванным на конкурсе «Отличник года КНИТУ».

В 2014 году вручение специальных государственных стипендий прошло в тринадцатый раз. По итогам 2012—2013 учебного года специальной государственной стипендии Республики Татарстан удостоились 80 человек (22 аспиранта и адъюнкта, 48 студентов вузов и курсантов военных училищ и учреждений высшего профессионального образования МЧС), а также 10 студентов ссузов Республики Татарстан. Каждому стипендиату были вручены специальная государственная стипендия: аспирантам – 33,3 тыс. рублей, студентам вузов и курсантам военных училищ – 27,8 тыс. рублей, студентам ссузов – 16,7 тыс. рублей. Каждый стипендиат получил также свидетельство о назначении специальной государственной стипендии.



Источник: Пресс-центр
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram