В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Геннадия Серафимовича Воздвиженского


Геннадий Серафимович Воздвиженский

12.07.2005


(1905-1974) - крупный ученый, видный педагог высшей школы, активный общественный деятель. Родился он 27 августа 1905 г. в г. Царевококшайске Казанской губернии (ныне г. Йошкар-Ола) двенадцатым ребенком в семье. В этом городе прошли его детские и юношеские годы. Здесь он получил среднее образование.

Для получения высшего образования он поехал в Казань, учился в Казанском университете, а затем всю жизнь работал Казанском химико-технологическом институте.

Геннадий Серафимович был очень умелым руководителем. У него было большое число сотрудников, но атмосфера в коллективе всегда была рабочая, спокойная. Этого он добивался, прежде всего, тем, что любил своих подчиненных, заботился о каждом из них.

От Геннадия Серафимовича идет начало электрохимического образования в Казани. В 1932 г. состоялся первый выпуск инженеров-электрохимиков. Выпускники разъехались по стране, многие из них работали по специальности, будучи руководителями гальванических производств в годы ВОВ на оборонных предприятиях.

Среди выпускников-электрохимиков, которые учились у Геннадия Серафимовича в те годы, были Кочергин С.М. и Усманов А.Г. Эти выдающиеся люди в последующем очень много сделали для развития нашего вуза, оставили яркий след в его истории. Это, прежде всего, десятки их учеников, разъехавшихся по республикам СССР и по миру.

Особое место в деятельности Воздвиженского занимала забота о подготовке научных кадров. И это касалось не только его ближайших сотрудников, но и людей, работавших в других учреждениях. Так, практически все работники кафедры химии КАИ тех лет в той или иной степени обязаны Геннадию Серафимовичу в своем научном росте. У части из них он был оппонентом, другие обсуждали у него на кафедре свои диссертации.

Воздвиженский был организатором ряда научных конференций, ставших важными вехами в научной жизни страны того времени. Геннадия Серафимовича знали в стране, с ним консультировались специалисты, советовались соискатели ученых степеней. Геннадий Серафимович организовал, и долгое время регулярно проводил (определяя каждый раз тематику и помогая готовиться выступающим) городской гальванический семинар.

Геннадий Серафимович создал в системе Татсовнархоза отраслевую научно-исследовательскую лабораторию по защитным и декоративным гальваническим покрытиям, которая стала базой для развития исследований в разных направлениях гальванических технологий, позволяла решать финансовые проблемы в постановке поисковых методических работ.

Благодаря деятельности Воздвиженского многие годы Казань была одним из заметных центров электрохимической науки в стране.

Подробнее о жизни Г.С.Воздвиженского можно узнать здесь.



Источник: Персональный сайт профессора Андреева Ильи Николаевича
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram