Военно-патриотическая встреча, посвященная 70-летию полного снятия блокады Ленинграда. Минута молчания

Во встрече приняли участие ветераны войны и жители блокадного Ленинграда

Директор Института военного обучения полковник Нариман Исхакович Суляев

Памятной юбилейной медалью "50 лет общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы" был награжден ректор КНИТУ Г.С.Дьяконов

Зам.председателя Комитета Союза ветеранов РТ М.В.Рафиев

Студенты вуза в этот день исполнили прекрасные песни и стихи, посвященные суровым военным годам и памяти поколений

Общее фото на память

12.02.2014

12 февраля в университете торжественно чествовали ветеранов – жителей блокадного Ленинграда, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Военно-патриотическая встреча, посвященная 70-летию полного снятия блокады Ленинграда, собрала полный зал. Отдать дань уважения тем, кто пережил ужасы блокады, собрались ветераны и гости, представители администрации вуза, студенты и курсанты факультета военного обучения.

Организаторами конференции выступили КНИТУ, Национальный музей РТ, Татарское отделение Академии военно-исторических наук, редакция «Книги памяти», Комитет Союза ветеранов РТ. Во встрече приняли участие ветераны войны герой Советского Союза Б.К.Кузнецов, А.Г.Лейченко, житель блокадного Ленинграда профессор КНИТУ В.П.Барабанов, представители Совета ветеранов Великой Отечественной войны районов Казани, и наши земляки - жители блокадного Ленинграда.

Началось мероприятие фрагментом героической 7 симфонии Д.И.Шостаковича, написанной и исполненной в блокадном Ленинграде, под кадры черно-белой хроники о днях блокады.

Приветствуя участников мероприятия, директор Института военного обучения полковник Нариман Суляев подчеркнул важность таких встреч для сохранения памяти о защитниках Ленинграда.

«В месяцы героической блокады тысячи обычных людей проявляли массовый героизм, - отметил ректор КНИТУ Герман Дьяконов. - Сегодня мы собрались, чтобы вспомнить тех, кого нет, поблагодарить героев и ощутить неразрывную связь поколений». Гости и участники встречи рассказали о военно-политической обстановке, сложившейся к началу 1944 года, положении на Ленинградском фронте накануне снятия блокады, о героической жизни блокадного Ленинграда, о том, что дала наша Казань и Татарстан блокадному Ленинграду. С докладами выступили член-корреспондент Академии военно-исторических наук В.П.Панин, зам.председателя Комитета Союза ветеранов РТ М.В.Рафиев, заведующий музеем-мемориалом Великой Отечественной войны М.В.Черепанов.

О суровых днях блокады, начиная с самых первых ее дней, рассказал житель блокадного Ленинграда профессор КНИТУ, член-корреспондент АН РТ Вильям Петрович Барабанов.

От имени совета ветеранов Татарстана М.В.Рафиев наградил ректора КНИТУ Г.С.Дьяконова памятной юбилейной медалью "50 лет общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы" за активную патриотическую работу среди молодежи.

Владимир Павлович Панин, чл.-корр. Академии военно-исторических наук, заслуженный учитель ТАССР, доцент кафедры культурологии и философии КГАСА, подчеркнул роль духовной культуры, позволившей блокадникам выстоять. Это произведения Дмитрия Шостаковича, Ольги Берггольц, Алексея Чайковского и других выдающихся композиторов и писателей. Аккомпанируя себе на аккордеоне, он исполнил песни о Ленинграде, подхваченные залом.

Минутой молчания почтили память героев.

Студенты вуза в этот день исполнили песни и стихи, посвященные суровым военным годам, воинам и героям блокадного Ленинграда. Это песни «В далеком тревожном военном году» в исполнении дуэта Александры Шакуровой и Дианы Ситдиковой, современная композиция «Георгиевская ленточка», исполненная Тимуром Хисамовым, стихотворение неизвестного поэта «Зимнее утро», прочтенное Михаилом Баранским.

По окончанию встречи курсанты факультета военного обучения вручили цветы ветеранам, защитникам и жителям блокадного Ленинграда.

Источник: Пресс-центр