Военно-спортивный праздник кадетов, посвященный Дню защитника отечества

16.02.2014

15 февраля в КНИТУ состоялся ежегодный военно-спортивный праздник кадетов, посвященный Дню защитника Отечества. В нем приняли участие 8 кадетских школ, лицеев и классов оборонно-спортивного профиля из разных городов и районов Татарстана.

«Совсем скоро вы станете настоящими защитниками своего Отечества, - поприветствовал курсантов полковник, директор ИВО Нариман Суляев. – Несите это звание с честью. Вы – граждане великой страны с богатыми традициями и историей». Директор ИВО также подчеркнул, что праздник год от года становится более масштабным, а его участники показывают лучшие результаты.

Проректор по непрерывному образованию КНИТУ Любовь Овсиенко отметила важность проведения праздника в масштабах всей республики. По словам проректора, у каждого из участников праздника есть шанс поступить в КНИТУ на кафедру военного обучения.

С воодушевляющей речью к курсантам обратился Герой Советского Союза, полковник Б.К.Кузнецов. Он рассказал о своей жизни, о том, как в 16 лет попал на фронт, а в 17 был награжден медалью Героя.

Соревнования включали несколько видов военной подготовки: подтягивания на турнике, челночный бег, стрельба из мелкокалиберной винтовки, сборкаразборка стрелкового оружия, строевая, испытания по химзащите с противогазом. В итоге командные места распределились следующим образом: 1 место – Гимназия №3, г.Зеленодольск , г.Тетюши. 2 место – Кадектская школа-интернат г. Тетюши, 3 место – Кадетская школа-интернат г.Актаныш.

Соревнования были организованы Институтом развития непрерывного образования и Институтом военного обучения КНИТУ.

Директор Института военного обучения, полковник Н.И. Суляев
Герой Советского Союза, полковник Б.К.Кузнецов