Торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества

По традиции офицеры и курсанты ИВО прошли торжественным строем и возложили в фойе главного корпуса гирлянду к мемориалу памяти сотрудникам вуза, погибшим во время Великой Отечественной войны

Проректор по воспитательной и социальной работе КНИТУ Л.Н.Абуталипова

Директор Института военного обучения полковник Н.И. Суляев

Начальник факультета военного обучения Х.Г.Тухбиев

Грамотами ректора КНИТУ был награжден ряд офицеров и курсантов ФВО

Праздничный концерт, организованный силами студентов

21.02.2014

Накануне Дня защитника Отечества в университете прошли торжественные мероприятия, посвященные славной дате. По традиции офицеры и курсанты ИВО прошли строем и возложили в фойе главного корпуса гирлянду к мемориалу памяти сотрудников вуза, погибших в годы Великой Отечественной войны. Торжественное построение офицеров, ветеранов и представителей администрации открыл директор института военного обучения полковник Н.И.Суляев, после чего присутствующие возложили цветы к мемориаулу и поднялись в Круглый зал на торжественное собрание.

Директор ИВО полковник Нариман Суляев обратился к собравшимся ветеранам, офицерам и студентам, поздравив их с всенародным праздником защитников Отечества. Представители администрации вуза и офицеры ИВО возложили цветы к мемориалу и почтили память героев минутой молчания.

Торжественное собрание, посвященное 23 февраля, началось с исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Татарстан. Затем были внесены флаги России и университета. Открыл собрание полковник Нариман Суляев, напомнивший о многочисленных преподавателях и студентах, сложивших свою голову в боях за независимость нашей родины в годы Великой Отечественной войны, в ходе военных действий в Афганистане, локальных войн и региональных конфликтов. Он поздравил с праздником присутствующих ветеранов, офицеров и курсантов.

Проректор Людмила Абуталипова, поздравив присутствующих от имени ректора вуза, подчеркнула, что 23 февраля – не менее важный для нашего народа праздник, чем 9 мая. Она призвала молодежь быть достойными ветеранов - своих предшественников, всегда отстаивать интересы своей отчизны и родного края. «Это делают сегодня наши спортсмены на Олимпиаде в Сочи, и на своем рабочем месте каждый из нас тоже делает большое дело, помогая сохранить независимость нашей родины», - отметила проректор. В заключение Людмила Николаевна призвала студентов во всех поступках всегда думать об окружающих людях и престиже своей родины.

23 февраля – один из самых почитаемых праздников в России, который посвящен воину, стоявшему за Отечество на поле Куликовом, в боях под Бородином, под Смоленском и у стен Сталинграда, тем, кто, продолжая дело предков, честно служит и сегодня, - отметил в своем выступлении Нариман Исхакович Суляев. История праздника началась в 1918 году и связана с массовым героизмом воинов Красной Армии в ходе I мировой войны. Затем были победы молодой армии в борьбе с японскими интервентами, стойкость и героизм, проявленные нашими воинами в годы Великой Отечественной войны под Брестом, Москвой, Сталинградом и, наконец, победное водружение знамени Победы над Рейхстагом. «Мы восхищаемся великим подвигом бойцов Красной армии, их стойкости и самоотверженности, – подчеркнул в заключение Нариман Суляев. – Долг, честь, Отечество – главные слова для каждого мужчины, священный долг которого – быть защитником своей родины». Он еще раз поздравил присутствующих в зале ветеранов войны и тружеников тыла, офицеров, служивших в горячих точках, а также тех, кто участвовал в проведении военно-патриотических мероприятий, конференций и встреч, бойцов поискового отряда «Химик», их семьи, родных и близких.

Председатель Совета ветеранов Алексей Понкратов поздравил присутствующих с праздником героизма и величия от имени Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил России, Комитета ветеранов РТ, Совета ветеранов КНИТУ и наградил медалью III степени за проявленное усердие и участие в боевых действиях Юрия Федоровича Антонюка, начальника управления ОТиПБ.

Поздравление в адрес ветеранов и офицеров прозвучало также из уст курсанта Нигметзянова, который от лица всех курсантов факультета военного обучения пообещал с честью носить звание защитника отечества.

Начальник ФВО полковник Хамит Галимуллович Тухбиев зачитал присутствующим поздравление начальника отдела военного образования центрального военного округа полковника Зырянова.

Грамотами ректора КНИТУ был награжден ряд офицеров и курсантов ФВО. Виктору Харитоновичу Бирюкову, ветерану, одному из первых начальников военной кафедры в университете, долгие годы возглавлявшему факультет военного обучения, вручили памятную медаль.

После торжественного вынесения знамен в Круглом зале КНИТУ состоялся небольшой праздничный концерт, организованный силами студентов. На нем выступили Аделина Минибаева с песней «Я люблю тебя, Россия», Рустам Сабиров («Песня о далекой Родине»), Ринат Мухаметзянов («Песня для самых дорогих друзей») и вокальный коллектив «Апрель».

Источник: Пресс-центр