Итоги издательской деятельности КНИТУ за 2013 год

Об итогах издательской деятельности вуза в 2013 году рассказала начальник УМЦ Л.З.Рязапова

27.02.2014

На заседании редакционно-издательского совета, который состоялся 21 февраля, были подведены итоги издательской деятельности вуза в 2013 году.

О них рассказала начальник учебно-методического центра Лилия Рязапова. «По всем видам изданий мы сумели выйти на те же итоговые цифры, что и в прошлом году, - подытожила она итоги издательской активности сотрудников вуза в прошедшем году. - Вышло в свет 97 монографий, 173 учебных пособия, 103 наименования «методичек». Однако самая большая наша гордость – три учебника, получившие грифы уполномоченных государственных учреждений МОН России. В новом 2014 году мы ожидаем всплеск сдачи в печать рукописей, подготовленных нашими преподавателями и методистами. Пять учебно-методических изданий уже получили грифы солидных издательств».

Не все подразделения поработали одинаково хорошо. Среди лидеров по количеству изданий – факультеты технологии, переработки и сертификации пластмасс и композитов, энергомашиностроения и технологического оборудования, социотехнических систем, промышленной политики и бизнес-администрирования. Однако есть кафедры, сотрудники которых за год подготовили лишь по одной-две методичке.

«Результаты хорошие, они показывают нашу большую коллективную работу», - отметил проректор по учебно-методической работе Александр Кочнев.

На заседании также были рассмотрены шесть заявок на написание учебников по целевой вузовской программе поддержки создания приоритетных для вуза изданий. Напомним, что программа предусматривает выделение для авторов льготных преподавательских ставок. Это учебники по физике авторского коллектива под руководством Е.С.Нефедьева, по теоретической механике (2 учебных пособия, авторы А.И.Муштари и М.Г.Ахметшин), физической и коллоидной химии для технологов общественного питания, учебники по компрессорным машинам (по двум дисциплинам федерального компонента), проектирования костюма (кафедра дизайна), деловому татарскому языку (кафедра ОДО).

«Для всех нас очень важно, чтобы программа поддержки изданий была полной и открытой, - подчеркнул А.М. Кочнев. - Не случайно в дальнейшем грифы получают учебники из числа именно тех изданий, которые поддерживаются целевой программой».

Источник: Пресс-центр