Республиканский семинар «Проблемы и перспективы реализации билингвизма в техническом вузе» и 10-летие кафедры ОДО

Участники семинара

28.02.2014

Республиканский семинар по двуязычию «Проблемы и перспективы реализации билингвизма в техническом вузе» состоялся в КНИТУ 28 февраля. В этом году семинар был приурочен к 10-летию кафедры обучения на двуязычной основе (ОДО), созданной в вузе 2004 году. Кроме того, в конце февраля в стране отмечался День родного языка, и проведение семинара традиционно связано с этой датой.

Участников семинара, который прошел в Актовом зале корпуса Б, поприветствовала Г.О.Ежкова – начальник учебно-методического управления КНИТУ. Она рассказала о том, что кафедра ОДО в свое время была создана волевым решением ректора Сергея Германовича Дьяконова. В конце 90-х – начале 2000-тысячных годов возникла насущная необходимость обучать выпускников национальных школ районов Татарстана на их родном языке. С этой целью вуз принял и начал претворять в жизнь целевую программу преподавания на родном языке. Были организованы специальные группы с преподаванием на татарском языке на технических факультетах, адаптированы учебные планы, нормативная документация. Студенты первых курсов из нескольких районов Татарстана стали учиться по учебным пособиям на татарском языке, изданным в университете, причем по специальным и техническим дисциплинам. Уже к 3 курсу они адаптировались, выравнивались, и дипломы защищали на русском языке, становясь уникальными специалистами – инженерами для своих районов, владеющих обоими языками.

Новая кафедра создала обширную базу учебно-методической литературы, успешно подобрала преподавателей, владеющих татарским языком, в том числе по техническим дисциплинам. Таким образом, вуз всегда поддерживал преподавание татарского языка. В настоящее время усилилась необходимость поликультурного образования, которое невозможно без билингвизма, владения двумя и более языками. Создается непрерывная система образования школа - учреждения СПО и ВПО, сетевое взаимодействие в рамках регионального и даже международного сотрудничества. И все эти задачи способен сегодня решать коллектив кафедры.

Началось мероприятие с награждения студентов – победителей языкового конкурса.

Л.З.Рязапова пожелала студентам стремиться повышать свою компетентность, поскольку владение языком на высоком уровне дает выпускнику вуза большие возможности профессионального роста. В своем выступлении она рассказала об истории становления кафедры и десяти годах ее развития, отметив большой вклад преподавателей. Сегодня кафедра осуществляет не только большую учебно-методическую деятельность, преподает русский язык и культуру речи для первокурсников всего университета, татарский язык как дисциплину регионального компонента учебных планов для некоторых специальностей, но и проводит воспитательную и просветительскую работу, организуя экскурсии в музеи, походы в театры, проводя языковые и поликультурные конкурсы и олимпиады.

В ходе семинара прозвучали выступления Фираи Разыховны Шайхиевой, которая долгие годы, будучи главным советником отдела культуры и развития языков народов Татарстана Аппарата Кабинета министров РТ, поддерживала реализацию в КНИТУ программы двуязычия и проведение Республиканского семинара. Она поблагодарила кафедру за большую работу, проведенную в течение десятилетия, и напомнила, что сегодня принята и реализуется уже 3 республиканская программа развития национальных языков Татарстана.

На семинаре также прозвучали выступления преподавателей татарского языка З.М.Хафизовой – руководителя методического объединения учителей Советского района г.Казани, Г.В.Закировой, учителя 72 специализированной языковой школы, и многих других.

Источник: Пресс-центр