Уважаемые студенты и аспиранты!


14.02.2008

  • Учеба и стажировка в Германии от немецкой организации "Коперникус"
  • Фонд имени Дж. Уильяма Фулбрайта объявляет об открытии конкурса на обучение в магистратуре и прохождение стажировки в США
  • Стажировка для студентов, изучающих журналистику и германистику
  • Стажировка в Швейцарии для студентов пятых курсов и выпускников экономических специальностей
  • Конкурс на участие в Коллегии имени Теодора Хойсса
  • Конкурс экономических исследований "Весна 2008" Economics Education & Research Consortium
  • Расписание мероприятий Американского Информационного Центра на февраль 2008 года.

Учеба и стажировка в Германии от немецкой организации "Коперникус"

КОПЕРНИКУС объединяет три общества в Берлине, Гамбурге и Мюнхене, содействующих студентам из Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы. Каждый семестр 20 студентов получают шестимесячную стипендию для учебы в Берлине, Гамбурге или Мюнхене, а затем проходят двухмесячную стажировку на каком-либо предприятии или в организации.

В конкурсе могут участвовать студенты с хорошим и очень хорошим знанием немецкого языка, отучившиеся не менее четырех семестров по следующим специальностям:

  1. Право
  2. Политология
  3. Экономика
  4. Информационные технологии и близкие к ним предметы
  5. Технические предметы (физика, экономическая инженерия)

Стажировку организует КОПЕРНИКУС совместно со своими стипендиатами. Среди организаций, предоставляющих стажировку, преобладают международные предприятия, канцелярии, учреждения и организации, ориентированные по преимуществу на Восточную Европу. КОПЕРНИКУС оплачивает все необходимые расходы, связанные с проживанием. Кроме того, КОПЕРНИКУС финансирует приемлемые по цене расходы, связанные с прибытием или выездом, компенсирует расходы на визы.

Срок подачи документов истекает 1 марта 2008 года.

Фонд имени Дж. Уильяма Фулбрайта объявляет об открытии конкурса на обучение в магистратуре и прохождение стажировки в США

Магистерская/аспирантская программа Фулбрайта предоставляет гранты на поездки в университеты США на обучение или проведение исследований по всем предметным дисциплинам выпускникам российских вузов и аспирантам на 2009-2010 академический год.

Гранты на конкурсной основе выдаются:

  • выпускникам вузов ( т.е. лицам, обучающимся на последнем курсе вуза или уже закончившим вуз) - на обучение в магистратуре одного из университетов США с целью получения степени магистра (Master's, КРОМЕ MBA); длительность пребывания в США по этим грантам - от 1 до 2х лет, в зависимости от длительности магистерской программы;
  • аспирантам - на проведение научно-исследовательской работы в университете и/или архиве США и сбора материалов для кандидатской диссертации или на обучение в университете США в течение одного академического года без получения степени, длительность такой программы - 1 учебный год. Грант включает: оплату обучения в университете США, ежемесячную стипендию, ограниченную медицинскую страховку, оплату транспортных расходов.

Последний срок подачи документов на конкурс 16 мая 2008 года.

Стажировка для студентов, изучающих журналистику и германистику

В 2008 году Германо-Российский Форум, интенсивно сотрудничающий со Свободным Российско-Германским институтом публицистики (СвРГИП) МГУ им. М.В.Ломоносова, в четырнадцатый раз выделил стипендии для семинедельных стажировок в Германии студентов из России, изучающих журналистику или германистику.

Стажировка предполагает шесть недель работы в редакциях газет, журналов, на радио или телевидении, в отделах по связям с общественностью различных организаций, а также участие в семинарской программе, состоящей из трех общих для всех стипендиатов семинаров - в начале, в середине и в конце практики.

Проект финансируется Министерством иностранных дел Германии и Германской службой академических обменов. Устный и письменный отборочный конкурс пройдет в марте 2008 г. в Москве. Помимо организаторов, на нем будут присутствовать представители немецкой прессы и Министерства иностранных дел Германии.

Требования к соискателям:

  • высокая степень владения немецким языком
  • статус студента, изучающего журналистику или публицистику (принимаются также заявления от студентов других факультетов, если они занимаются журналистикой)
  • опыт журналистской работы

Документы принимаются до 15 февраля 2008 года.

Стажировка в Швейцарии для студентов пятых курсов и выпускников экономических специальностей

В этом году MAPOW project снова приглашает от 8 до 12 студентов из Восточной Европы, с Кавказа и из Центральной Азии, чтобы принять участие в тренинге в сфере менеджмента в Швейцарии, который будет проходить уже в 17 раз. В течение первых 5 месяцев студенты получат возможность посещать занятия в университете St.Gallen (HSG) (одном из наиболее престижных и известных университетов Европы в сфере бизнеса и экономики). В течение следующих пяти месяцев студенты будут приглашены для прохождения практики в какую-либо компанию в Швейцарии. Эта программа позволит участникам приобрести межкультурные навыки общения, адаптироваться к жизни за пределами своей Родины, приобрести опыт работы в Швейцарии.

Подробную информацию о содержании программы, критериях отбора и процессе подачи заявки Вы найдете во вложенных брошюрах (они представлены на английском и немецком языках, также во вложении Вы найдете форму заявки.

Конкурс на участие в Коллегии имени Теодора Хойсса

Коллегия им. Теодора Хойсса (Theodor-Heuss-Kolleg) оказывает поддержку молодым людям, которые хотят быть активными и стремятся что-то изменить в окружающем их мире. Они сами разрабатывают и осуществляют проекты, ищут сторонников и приобретают важный опыт.

Обучение и международные встречи сопровождают реализацию собственного проекта в течение одного года.Таким образом, молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет из Германии, Австрии, Швейцарии, из стран Центральной и Юго-Восточной Европы и из стран СНГ получают возможность вместе становиться активными и преодолевать границы.

Коллегия им.Теодора Хойсса создает необходимые условия для развития идей, приобретения нового опыта и обмена мнениями.Кроме того, необходимо знание проектного менеджмента и умение реализовывать проекты. Благодаря работе над самостоятельно разработанным, обозримом во времени проектом, коллегиаты повышают квалификацию в разных аспектах проектного менеджмента. Приветствуется творческий подход, например, при разработке концепции. Конкретизация концепции проекта и его проведение помогают развить организаторские способности.

Первым этапом для вхождения в коллегию имени Теодора Хойса является подача заявки на участие в одном из международных летних семинаров. На семинарах участники из разных стран вступают в межкультурную коммуникацию, обсуждают общественные темы с разных точек зрения, обмениваются опытом и вдохновляются идеями для собственных проектов.

Документы принимаются до 15 февраля 2008 года.

Конкурс экономических исследований "Весна 2008" Economics Education & Research Consortium

Конкурс ориентирован на поддержку исследований, связанных с решением актуальных проблем экономического и социального развития стран СНГ.

Финансирование проектов осуществляется в форме индивидуальных грантов, размер которых составляет от 8 до 15 тыс. долларов США. Перспективным молодым исследователям возможно присуждение небольших грантов ( до 2 000 долларов ) на доработку проектов.

К участию в конкурсе приглашаются исследователи-экономисты, являющиеся гражданами стран СНГ.

Срок подачи заявок 25 апреля 2008 года.



Источник: ЦМД КГТУ
Форма для печати

👉 Главные новости КНИТУ в Telegram